Эта книга до сих пор у меня)), хотя я оставила себе не так уж и много книг.
Она явно выделяется на фоне остальной моей литературы.
После первого прочтения Дипломата, у меня осталась в голове куча информации, впечатлений и желание перечитать его еще раз, чтобы получше вникнуть в суть событий.
Несмотря на то, что описываемые события происходят практически в другом уже веке - их актуальность именно сейчас велика как никогда!

Повествование идет о дипломатической миссии, в которой принимают участие два совершенно разных человека. С одной стороны мы видим аристократа, потомка древнего рода Эссексов, дипломата, который направлен в Москву с определенным заданием - договориться с советским руководством о создании комиссии по Азербайджану.
С другой стороны мы видим ученого, геолога, который родился недалеко от тех мест и хорошо знает обычаи и язык этой страны, поэтому любит и понимает ее.

На протяжении всего действия романа, эти два человека, такие разные, смотрят на вещи с совершенно разных точек зрения. Хорошо показано, как можно, глядя на одно и то же событие, трактовать и видеть его совершенно по-разному.

Цель их миссии видится дипломату и ученому совершенно противоположно. К чему все это приводит, как проходит их путешествие, что в итоге из этого выйдет - все это очень подробно, интересно и достаточно иронично отражено в романе.

Несмотря на сложный, политический контекст, книга читается легко. В ней много художественных отступлений и размышлений. Очень хорошо раскрыты главные герои.

Предлагаю обязательно почитать тем, кто любит не только легкую литературу!)

Рейтинг: