Заключительная часть серии

Пожалуй, все помнят, как жарких летом несколько лет назад вышел фильм "Ночной дозор", и о книгах Лукьяненко заговорили буквально все. На тот момент их, кажется, было уже три, а, может, две. После выхода второй части, пожалуй, повторившей успех первой, поклонники стали ждать продолжения, любопытствуя как же сценаристы развяжут все то, что они натворили в двух фильмах, которые были, можно сказать, лишь "по мотивам".
В то же время Сергей Лукьяненко времени даром не терял, а продолжал серию. Кто-то из читателей разочаровывался, считая, что это обычная жажда денег, кто-то просто читал, но шумиха постепенно слегка поутихла. Выходили новые части, их читали, многие даже хвалили, но тот успех и всеобщее обсуждение уже не возвращались. Может, и зря, "Последний" и "Новый" дозоры мне вообще-то понравились, они были в духе предыдущих книг, но герои развивались, становились все более объемными. И каждая из книг казалась последней в серии, ведь каждый раз в финале Антон Городецкий постигал какую-то важную истину, которая должна была его успокоить.
Наконец, вышел "Шестой дозор", и об этом я узнала практически случайно. Разумеется, мне стало любопытно. Книгу я проглотила за два дня, читается она легко, затягивает хорошо и не отпускает до последней секунды. Нет, это правда, когда я читала первые абзацы эпилога, у меня буквально тряслись руки, а дочитав ее, я едва не рассмеялась. Это оказался очень изящный финал, который, впрочем, не дает дальнейшего поля для фантазий. И некоторые эпизоды и сцены из середины повествования вдруг стали гораздо понятнее и ярче.
Кто-то сказал, что автор исписался. Возможно. Но на мой вкус из этой книги получилась отличная точка всей этой истории. Так что рекомендую прочесть это тем, кто не хочет сейчас чего-то сложного, но в курсе того, как все развивалось до этой книги.
Рейтинг: