Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Читатели: 1
9.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Фрик
Год: 1963
Фотографии: 3 Загрузить фото / Добавить по URL
Единорог Единорог Единорог
+ Добавить отзыв
Отзыв

РОМАН АЙРИС МЕРДОК "ЕДИНОРОГ"

Каждый раз, когда мне доводилось бывать в книжных магазинах и я подходила к отделу  зарубежной классики, мне попадался на глаза роман А. Мердок  "ЕДИНОРОГ". Книга дорогая. Но, вот, недавно мне всё же удалось прочитать этот роман.

Сложно сказать, какое впечатление он произвёл: очень много загадок, двойственное толкование прежде всего характера главной героини, ощущение некоторой недосказанности и таинственности.

Но самое сильное впечатление на меня произвёл эпизод, в котором заблудился один из персонажей романа - человек по имени  Эффингем. Да, это, действительно потрясает! Написано очень сильно! И каждый, читая, конечно, будет представлять себя на его месте. Эффингем  поссорился со своей знакомой, выскочил из машины и пошёл в неизвестном направлении, занятый своими мыслями. Он не сразу сообразил, что не знает, где находится.  А  день уже подходил к концу и стремительно начинало темнеть. Вокруг него земля ровная и пустая. Эффингем мечтает увидеть хотя бы что-то вертикальное. Это стало бы для него чем-то вроде опоры. И, вот, правее обозначилось  наконец что-то вертикальное у горизонта. Это оказалось дерево. Порода дерева была совершенно не знакома Эффингему. Это ещё раз подчёркивало, как далеко он забрёл именно, гоняясь за этим деревом. Надо было остановиться возле него и провести ночь здесь в ожидании рассвета. Но бездействие пугало ещё больше. И наш герой продолжает идти уже в темноте. И, вот, здесь начинается самое ужасное. Он забредает на болота.

Конечно, Эффингем не суеверный человек. Он не верил в сверхъестественное, в разных духов, фей и прочие нечеловеческие злобные силы. Однако здесь, прислушиваясь и вглядываясь в плотный безмолвный воздух, он отчётливо ощущал присутствие зла вокруг себя. Чувствовал, что он был незваным гостем в этих краях и возникало чувство опасности. Потому что присутствие человеческих существ здесь казалось противоестественным.

Постепенно почва под его ногами увлажнялась. И всё труднее становилось вытаскивать ноги из под земли. Его постепенно, медленно засасывало. Липкая масса сжимала его всё больше неприятно, цепко. Кричать было бесполезно. Эффингем никогда раньше не смотрел смерти в лицо. Его вдруг осенило, что останется всё остальное на земле, всё, что не он сам.

Вообще, весь роман, можно сказать, написан в готическом стиле. Чувство тревоги, напряженности  вызывает уже описание местности, где происходит действие. Грозные утёсы, скалы, болота, где периодически в трясине гибнут люди,  каменистые холмы, непредсказуемое море, резко меняющее настроение и цвет, с обрывистыми берегами, в котором часто тонут люди. Медок, вообще, любит описывать море. Один роман у неё так и называется  "Море, море".  И на фоне всего этого два таинственных, старых замка. Увидев их, у любого случайного свидетеля возникнет естественный вопрос: "А кто же их  обитатели и хозяева?".

В одном из них живёт главная героиня - молодая женщина - Ханна Крен-Смит. Она же "Единорог". Кто такой Единорог, я до сих пор не знала, да и сейчас толком не понимаю. Почитала в справочнике, что это мифическое существо, в некоторой степени божество, стремящееся к духовной чистоте.

ХАННА КРЕН-СМИТ - хозяйка этого замка и очень богатая женщина. Но потом выясняется, что она и узница этого замка. Когда-то она изменила мужу и, вроде, даже пыталась его убить, сбросив с обрыва. Правда, никто подробностей не знает.  За это он запер её в замке и, подобрав группу верных людей следить за женой, уехал в Америку. Всё остальное в романе вращается вокруг этой женщины. Её личность не особенно понятна. Почему она не пытается освободиться? Чувствует ли она свою вину и несёт добровольное наказание? Каждый читатель это может увидеть по-своему. Все характеры людей, оказавшихся рядом тоже необычны, как и их поступки. Отношения их между собой тоже не определённы и странны.

События в романе развиваются очень неожиданно и непредсказуемо. Несколько смертей. Не без участия главной героини ХАННЫ КРЕН-СМИТ. Почитав немного критики, я обнаружила, что некоторые рецензенты считают эту женщину не жертвой, а ведьмой. Мне же так не кажется. Просто она в конце концов взбунтовалась, не выдержав больше. Хотя её я так и не поняла.

Вот такой готический роман. Решать вам - читать, или не читать.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Анатолий Соловей 65 477
Единорог был в средневековье и Эпоху Возрождения символом чистоты.По преданию,увидеть и приучить единорога могла только лишь непорочная девушка.
Елена Фрик 284 17386
Спасибо, Анатолий! А любопытно - Книгу Вы читали?
Анатолий Соловей 65 477
Книгу эту не читал, но по вашему отзыву видно,что книга интересная, что же могло с ней случиться в дальнейшем ,уж, не бросилась ли она с обрыва после того ,как "взбунтовалась"?
Елена Фрик 284 17386
Значит нужно прочитать, если заинтересовались. Легко скачать в читалку.

Я нашел ошибку!