Я его так и не поняла.

Если честно я так и не поняла этого человека: Ефима Васильевича. Недавно вот читала про него в Википедии, оказывается всё его наследие почти что полностью пропало, а то, что осталось с трудом удалось отреставрировать.
Жизнь его во многом не ясна. Пожертвовал абсолютно всем: личным и семейным счастьем, достатком, гордостью своей. Вообразил себя этакой мессией, которая с ног на голову перевернёт весь крестьянский мир, научит селян жить по новому. Ради этого жил и творил, и ничего из своих произведений (картин, глиняных скульптур) никому не продавал. Не обеспечивал своих престарелых родителей, которые на него, единственного сына среди дочерей так уповали. Но при этом считал, что меценаты обязаны его обеспечивать, и его родителей тоже. И ради чего спрашивается? Чтобы кануть в Лету...
А ведь был учеником самого Репина.
Но есть в этой книге моменты, которые мне очень понравились. К примеру, рассказы бабушки маленькому Ефимке. Так красочно и поэтично описаны духи крестьянского мира, легенды и предания. Люблю такое позабытое, древнее.
Рейтинг: