Уилки Коллинз "Злой гений" - вынос мозга

Долго решалась, писать отзыв про эту книгу или лучше и не писать вовсе.

Wilkie Collins - один из моих любимых английских писателей. И большая часть его книг пришлись мне по душе. Чего не скажу про The Evil Genius. И дело даже не в самой книге. С ней-то как раз всё прекрасно - книгу эту мне подарили ещё лет десять назад, когда я только начала изучать английский, издание коллекционное, одно из первых публикаций и всё бы прекрасно, если бы не само содержание.

Главные героини данной книги сплошь вредины, злыдни, хитрущие стервы. Хотя... Я не уверена, что по отношению к женщинам викторианской эпохи можно соотнести это определение. Но по-другому тут и не скажешь, к сожалению...

Сама книга повествует о нелёгкой доле женщин, не имеющих влиятельных покровителей. А как можно по-другому сказать о женщине, выходящей замуж лишь за тем, чтобы разыскать драгоценности, которые украл с судна покойный муж? Выйти замуж за нелюбимого человека - поставить ему условие : "Женишься на мне - дам 5000 франков!" Целое состояние ради штампа.

Но больше всего меня оскорбило даже не это, а её отношение к своим детям, точнее к старшей дочери. Лишь из-за того, что она родилась не мальчиком, как хотел её муж, а девочкой, запирать её в сыром чулане, не кормить, морить голодом, не разрешать спать на кровати, и даже не позволять входить в спальню, а служанок, проявляющих сочувствие к бедной девочке, увольнять за снисходительность! - Моему уму это непостижимо!

Как бы тяжела и трудна не была жизнь, родители должны быть за детей! Так я считаю. И мнения своего не изменю. Она, вылезшая из грязи в князи, должна понимать, как тяжело придётся её дочери, лишённой покровительства князя-отца.

К сожалению, я никогда не понимала исторических особенностей разных эпох.

"Злой гений" написана под влиянием идеалов тайного Братства прерафаэлитов, и, к сожалению, это влияние просочилось в каждую строчку, в каждое слово. 

А посвящение книги Уилки Коллинза книги "Злой гений" «Великому священнику прерафаэлитов» выглядит для меня здесь скорее как насмешка над трудами великого проповедника и живописца Уильяма Холмана Ханта ( или Гольмена Гунта - Гента, по старой транскрипции).

Конечно читать или не читать - дело каждого, но перечитывать я бы не стала. 

Мне больше по нраву пришлась "Женщина в белом" авторства Уилки Коллинза, нежели "Злой гений" его же авторства.
Рейтинг: