Мари Кондо - Магическая уборка

Мари Кондо в своей книге "Магическая уборка" рассказывает о методах наведения порядка, опираясь на личный опыт. Мари с детства занималась уборкой в доме и сейчас она является востребованным специалистом в данной области, консультируя людей, оказывая помощь в наведении порядка. Один момент: Мари не принимает участие в уборке, которой занимаются ее клиенты, она лишь показывает им правильный путь, а они уже сами решают воспользоваться ее советами и принципами или нет.

Если вы думаете, что в данной книге расписаны рецепты по наведению порядка, например, как почистить ковер или каким средством мыть полы и т.д., то вы ошибаетесь. Книга о минимализме. Минимализм в жизни - это простота, окружение себя минимальными вещами, самыми важными, которые доставляют радость и которыми вы действительно пользуетесь. стремясь к минимализму, вы очищаете пространство и мысли от ненужного, заменяя это ненужное интересными, приносящими радость вещами.

Наводя порядок в доме, вы - наводите порядок в своей жизни! 


Как мы наводим уборку и почему она бесконечна? Обычно мы автоматически расставляем вещи на якобы свои места, делаем косметическую уборку (моим полы, пылесосим, раскладываем вещи и т.д.) сначала в одной комнате, затем в другой, третьей, а когда закончили с третьей, пора снова убираться в первой и так бесконечно по кругу!


Мари Кондо предлагает навести порядок один раз и навсегда! Вещей станем мало, останутся только самые нужные, в итоге нужно будет лишь придерживать порядок, делая косметическую уборку раз в неделю, тратя по 1 часу.


Методы КонМари:

1. Избавляемся от ненужных вещей, от хлама, от вещей, которые мы не используем, которые не доставляют нам радость! 

2. Определяемся с местом хранения нужных вещей! Все вещи должны быть на своем месте, вы всегда должны знать где найти определенный предмет.


 Но загвоздка в том, что мы не можем взять и просто так выбросить эти вещи, мы же потратили на них деньги (ну и что, что она просто так лежит, вдруг когда-нибудь пригодится). Оказывается каждая вещь занимает не только место в вашем доме, но и кусочек вашей энергии! Выбросив эти ненужные вещи, у вас появится энергия на осуществление идей того, что приносит вам радость и наполняет смыслом жизни. 

Когда я избавилась от почти всех вещей, я почувствовала прилив сил и энергии, мне стало интересно жить, я вспомнила о том, чем хотела давно заняться, но никак не могла найти на это время, так как все время занимала уборка. 

Мы всегда пытаемся навести порядок вокруг себя, не обращая внимание на беспорядок внутри нас!

Оставьте себе только нужные вещи, которые вы используете и которые доставляют вам радость! Отдайте старые игрушки в детский дом, одежду которая вам мала или уже изношена, выбросьте или отдайте тому, кто в них действительно нуждается, новое можно распродать! Зачем вам 20-я подобная кофточка, старый костюм, уже прочитанные книги (отдайте их в библиотеку, важное для вас выпишите из нее в специальную тетрадь или создайте файл на компьютере.   

Если вы боитесь, что останетесь в пустоте, когда от всего избавитесь, вы ошибаетесь! Для начала попробуйте избавится от ненужной одежды (отдавать маме или оставлять для домашней одежы не считается.)

Уборку нужно произвести раз и навсегда, но везде (во всех дальних ящиках, разобрать одежду, книги, документы, игрушки, всякие мелочи), даже на компьютерах и флешках не стоит держать лишнюю информацию). 

Мы живем в переизбытке информации, пришло время ограничить себя только нужной информацией и нужными вещами, иначе мы превратимся в роботов.

Начинаем:


1. Одежда. Начинать нужно не с комнаты, а с определенного типа вещей, например с одежды, вываливайте на пол всю вашу одежду, которая хранится в доме, затем каждую берите в руки и спрашивайте себя, приносит ли она радость и нравится ли вам! Если сомневаетесь, отложите ее, после уборки спросите себя еще раз. Обувь относится также к одежде.

2.  Книги. Также поступайте с книгой, берите каждую в руки и спрашивайте себя. 

3. Документы.  Выбросьте все инструкции, старые чеки и выписки, гарантийные чеки, у которых уже вышел срок годности.

4. Мелкие вещи. Брелоки, ручки, карандаши, флешки, сувениры и т.д). 

5. Кухонный инвентарь. Тарелки, кружки, ложки, вилки.

6. Косметика. Когда вы избавляетесь от ненужной косметики, ваша кожа очищается.     Выбросьте просроченную косметику.

И еще некоторые правила и советы:

-Прежде чем начать уборку, представьте конечную цель!


-Не позволяйте родным подглядывать! ( Они 100 % заберут себе ненужные вещи)


-Что делать, ели у вас лежит новая кофточка, но вы знаете что уже не оденете ее? Вы получили от покупки долю эмоций, которые были нужны вам тогда, кофточка выполнила свое дело! Мысленно поблагодарите ее за позитивные эмоции и избавьтесь от нее. 

-Очень важно!!! Не жалейте отдавать вещи, вам вернется вдвойне!

- Выбрасывайте учебные материалы и лекции, вы их никогда больше не прочитаете, они выполнили свое дело!

- Мелочь! Нельзя чтобы мелочь валялась по всему дому, соберите ее и обменяйте в банке на одну купюру, вы удивитесь сколько денег у вас было разбросано по дому!

- Родительский дом - не склад для ваших страых вещей и сувениров!!!


Мы не можем выбросить определенную вещь, так как привязаны к прошлому, либо у нас есть страх о будущем!

Как только вы наведете порядок, то есть избавитесь от хлама, вы станете по настоящему ценить то, что у вас есть, к выбору новых вещей будите подходить озоснанно, не тратя деньги в пустую! 

Что в итоге:

- Экономим деньги

- Экономим время

- Приводим в порядок мысли

- Сохраняем нервы и здоровье в целом

- Радуемся жизни!

Очень рекомендую к прочтению!

Ниже я прикрепила фото того, как помогла маме в расхламлении ее комнаты, которая была ужасно заставлена ненужными вещами!







Рейтинг: