Правдиво и тяжело

Рассказ впервые прочитал в школе, но тогда он меня не зацепил. Но недавно я перечитал его вновь и понял почему этот рассказ получил популярность.

Главной героиней является Матрена Васильевна. Пожилая и одинокая женщина, за свою жизнь пережившая очень многое, - потеря детей, мужа. При всех переживших бедах она все равно остается доброй и умеет искренне радоваться за других. Просто поражаешься ее силе духа. Она всегда старается угодить другим, чтобы про нее не сказали что-то плохое. А вот односельчан она помощи практически не получает, кроме критики, а иногда и зависти.


Живет Матрена одна и очень скудно, пенсию не получает. Питается только продуктами со двора. Единственную козу, которую держит она, кормить практически нечем, так как многие загоны с травой заняты другими и косить ее нельзя. Так же и с торфом для обогрева дома зимой, который добывается рядом.

В небольшом рассказе Александра Солженицына очень много критики, которую можно заметить в описаниях нищенского существования крестьян, в местной администрации и школьного образования.


Автор показал читателю как жизнь Матрены была неразрывно связана с ее домом. И когда начали разрушать двор жизнь Матрены оборвалась.

Рассказ сам по себе является очень тяжелым. Но прочесть его непременно стоит, ведь он показывает, что человеком можно оставаться при любом стечении обстоятельств.
Рейтинг: