О верности и, может, о любви

Сейчас замахнусь на святое. На святых Петра и Февронию Муромских. "Повесть о Петре и Февронии Муромских" уже лет двадцать включена в школьную программу, сразу в постсоветский период, когда стали шерстить и фильтровать учебники.

А позднее был и праздник установлен 8 июля - День семьи, любви и верности. Так что их имена сейчас на слуху.

Петр и Феврония, муромские князья, жили в 13 веке, были причислены к лику святых в 16 веке, тогда и повесть была создана.

Многие их личные качества и поступки действительно достойны уважения и восхищения. Смелость Петра, сразившегося со змеем-соблазнителем и защитившим честь семьи брата. Вот тут поведение обоих братьев очень достойно. Они поверили жене Павла, а не объявили ее в сговоре с дьяволом, как бы сделала инквизиция. Они женщину защитили.

Верность друг другу и семье тоже очень ярко выглядит. Когда Петру надо было выбирать между троном и семьей, он оставляет княжение и выбирает семью. Обратных примеров в истории полно. Бояре не хотели княгиню из простых людей, и Петр с Февронией уезжают. И самый яркий пример верности - это нежелание расстаться и после смерти. За что, как я понимаю, они прежде всего и были канонизированы. Умирают в один день, причем ждут друг друга, моля об этом Бога. А потом их не могут разлучить, хотя и пытаются, чтобы похоронить врозь.

Мудрость присуща обоим. Феврония - травница и лекарка. Правили княжеством мудро и справедливо. Когда бояре их вначале изгнали, все в княжестве пошло наперекосяк. Пришлось из призвать и повиниться. И правление их было успешным.

На что же я замахнулась? Да на любовь. Может, в те времена, этому моменту в легендах и не придавали значения, а мне он бросается в глаза. И ученикам в школе. Ведь как Петр с Февронией-простолюдинкой познакомился. Он заболел проказой, покрылся струпьями. Она его вылечила. В уплату взяла обещание жениться. Он не сдержал обещание. А болезнь вернулась - это Феврония один струп не залечила, сознательно оставила. Вот тогда и выполнил обещание (хочется сказать: пришлось выполнить).

Можно ее поведение назвать красиво - мудрость. Можно менее красиво - хитрость. Есть еще слово - называть не буду. Возможно, Феврония с ее мудростью понимала, что именно они с Петром нужны на престоле, чтобы хорошо в княжестве жизнь наладить. Так ведь и получилось. Это я для себя пытаюсь объяснять, на мой взгляд, не очень хороший шаг. Возможно, я не права. И этот штришок никак не умаляет остальных привлекательных качеств Петра и Февронии.

Рейтинг: