Помню, что свое знакомство с Шерлоком Холмсом начала очень рано. Наверное раньше, чем мне стал во всей полноте доступен смысл его произведений).
У моей тетушки была великолепная библиотека и раз в неделю, когда родители и другие родственники собирались у них в доме допоздна, я обычно устраивалась в кресле в углу и таскала оттуда книги.)
Уже в те времена, у них было полное собрание сочинений Конан Дойла (моя мечта)...
И постепенно, вечер за вечером, я прочитала их полностью. Закончила я чтение годам к 14.
Из всего захватывающего сборника, мне конечно больше всего понравился цикл о Шерлоке Холмсе - великолепном сыщике с нестандартными методами расследования.

Из Шерлока Холмса я также вынесла несколько рассказов, которые меня потрясли. И кстати, не все они входят в обычные сборники рассказов, которые можно купить тут и там.
Я, например, до сих пор не могу найти один рассказ, который в то время произвел на меня неизгладимое впечатление!) И хотя сборников с тех пор купила немало - его нет ни в одном.

Но, возвращаясь к Собаке Баскервилей, могу отметить только то, что это наверное лучшее произведение данного цикла. Это даже не рассказ, а полноценная повесть, цитаты из которой стали достоянием общественности.

Необходимое впечатление и нагнетание зловещей атмосферы начинается с первых строк ...
Только представляя себе унылые, темные и безлюдные болота, странные происшествия, происходящие на них, близость каторжной тюрьмы, разбросанные на больших расстояниях поместья - уже становится как-то жутко...

А само повествование, ведущееся от имени доктора Ватсона, с его обычной скрупулезностью и вниманием к деталям описывающим окружающее и главных персонажей, вводит нас в этот мир с почти реалистичной точностью, становишься словно свидетелем и участником данных событий.

Повествование построено так, что атмосфера преступления нагнетается постепенно. Несколько раз сюжет уводит нас по ложному пути и до последнего момента истина не становится ясна. И только в конце начинает проступать преступный замысел во всей своей полноте.
Автор великолепно ведет нас до последней главы, оставляя не освещенными многие загадки, которые появляются по пути нашего следования.
И конечно, поражает сама идея преступления, ее коварство и выверенность, ее тонкий расчет и почти математическая точность.

Меня Собака Баскервилей потрясла. Я смотрела английскую экранизацию в кинотеатре, совершенная чушь. Но страшная чушь. Наши сняли неплохое кино, но персонажи в нем более легковесные, почти комедийные, с чем я тоже не согласна.

Это триллер! Самый настоящий, гнетущий и затяжной. От этого фильма должны постоянно мурашки бегать. Только тогда он будет производить то впечатление, на которое и была рассчитана книга.


Рейтинг: