В чем смысл был

"Стоик" - это заключительная часть "Трилогии желания" Т. Драйзера, данный роман является неоконченным, последняя глава написана на основе материалов, которые собрала его жена.

Считаю, что данную трилогию нужно читать целиком, тогда вся история становится единым целым. Сам по себе роман "Стоик" представляет собой закат жизни Фрэнка Каупервуда. Его последние победы, проигрыши, наследик и крах всех надежд. А в заключительной главе дается примерное отношение автора ко всему, через проделанный Беренис путь.

Каупервуд уже более отчетливо понимает свои ошибки, но изменить себя он не в силах. Последние месяцы жизни Фрэнк истерически пытается загладить свою вину перед женой, а также оставить хорошую память у людей. На деле же все рассыпается как прах. И все вполне логично, принимая во внимание его жизненный путь. "Плохая карма", - заключил бы Драйзер.

"Стоик" как никакой другой роман трилогии позволяет задуматься над смыслом жизни, бренностью бытия. Т. Драйзер не считает смыслом зарабатывание денег, препочитая материальному духовное. Быть полезным людям - вот что важно. Есть люди, на чьих могилах всегда свежие цветы, даже спустя десятилетия и столетия. А есть все остальные.

Безусловно, Каупервуд - фигура значительная и выдающаяся, но вот как ни странно, из всех его наследий сохранилось только одно. То самое, которое он воздвиг не ради других, а ради себя, преследуя свои низменные цели, чтобы пустить пыль в глаза, это обсерватория. А все хорошие порывы в конце жизненного пути встретили множество препятствий. Я, кстати, ознакомилась с биографией Ч. Йеркса, с образа которого написан роман. Незаурядная история.

Рейтинг: