Великолепие.

Любимейшая серия книг. Лет шесть назад обнаружила во время уборки их на полке (дед увлекался), раньше взгляд не цеплялся за эти книги, так как бумажную обложку с них сразу сняли, а твердая обложка однотонна и в глаза не бросается. Почему-то решила пролистать книгу и понять, что это вообще. Так получилось, что в руки мне попал первый том Хроник, стоит ли говорить, что про уборку я совершенно забыла? Оккупировала кресло и полностью погрузилась в сумасшедший мир интриг, по-другому и не назовешь, ведь в этих книгах интрига сидит на интриге и интригой погоняет. Забавно было читать про метания Корвина, про то как он со своей природной (точнее с присущей его семейству) изворотливостью умудрялся выбираться из щекотливых ситуаций, правда, с поразительной частотой и невезучестью он в них и влипал. Это качество определённо передалось Мерлину, хоть и несколько в разбавленном виде. Но приключения, что первого, что второго захватывающие и необыкновенные.
Характеры персонажей очень продуманы и прекрасно описаны, благодаря чему представить их можно очень легко. Книги написаны лёгким языком (по крайней мере для меня), поэтому при прочтении в воображении тут же возникают все сцены, описанные в книге.
Эта книга читается как детектив: с самых первых страниц приходит напряжение и чем больше страниц прочитано, тем напряжённее состояние читателя. Предугадать концовку невозможно: завихрения сюжета всё равно всегда неожиданны. Интрига не покидает до самого конца, да и после прочтения всё равно остаются вопросы.

Рейтинг: