Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
Пользовались: 1
8.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

С 2007 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 2 апреля считается всемирным днем распространения информации о проблемах аутизма. Цель проходящих в этот день акций – привлечь внимание общественности к критической ситуации, сложившейся в современном мире в связи с ростом количества детей, страдающих расстройствами аутистического спектра. Вечером 2 апреля около 3000 известных зданий и достопримечательностей – таких как Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке, статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, оперный театр в Сиднее – подсвечиваются синим цветом в знак присоединения в Autism Speaks, крупнейшей в мире организации, занимающейся проблемами аутизма.

Аутизм – сложное нейробиологическое расстройство, сопровождающее человека на протяжении всей жизни. Оно мешает человеку общаться и строить отношения. Симптомы могут варьироваться от практически незаметных до очень серьезных.

Специалисты отмечают, что количество детей-аутистов в мире неуклонно растет. Если десять лет назад отмечался один случай аутизма на 10 тысяч детей, то согласно последним данным аутизмом страдает один ребенок из 68. То есть распространенность данного заболевания выросла примерно в 10 раз.

+ Добавить отзыв
Отзыв

2 апреля – день распространения информации об аутизме.

Проблема аутизма наиболее остро стоит в настоящее время. Количество детей с каждым годом с таким диагнозом только увеличивается. Это психическое состояние человека, диагноз Аутизм , которое будет его сопровождать на протяжении всей его жизни. Определить это состояние в раннем детстве сложно. В основном им страдают мальчики. Основные признаки аутизма: задержка речевого развития после 2 -х лет, боязнь находиться в группах, не любит общаться, не любит смотреть в глаза собеседнику, не интересуется красочными игрушками, часто повторяющие слова и движения.

У моего двоюродного брата ребенок аутист. И мне очень больно было смотреть на этого ребенка. И боль моя была не от того, что он больной, или какой-то другой. Мне жаль его и его родителей, что они постоянно находятся в стрессе. В стрессе от того, что он не приспособлен к нашему образовательному процессу. Ему почти 8, но он пока ходит в садик коррекционный. Дальше ему идти в первый класс, обычную школу, потому что школ и образовательных программ для аутистов нет. В коррекционную школу для детей с задержкой развития его не хотят отдавать, вы сами знаете кто там учится.

Он по внешнему виду обычный 7 летний мальчик, намного добрее, умнее. Но он находится в своем внутреннем мирке. Он улыбается непроизвольно, когда смотрит на пустой потолок, отпускает глазки и забивается в угол, когда к нему подходят дети, не может дать сдачи, если его обижают в садике. Ему неинтересны игрушки, зато он читает и хорошо рисует. Кто будет работать с аутистом в обычной классе, где по 40 человек?

Аутизм -это не приговор, его нельзя вылечить, но с ним можно жить и развиваться. Мы взрослые должны знать об этом и стараться сделать так, чтобы детям с любыми диагнозами было комфортно жить.

Сегодня 2 апреля- день распространения информации об аутизме. Чтобы узнать есть ли у вашего ребенка признаки аутизма, вы можете пройти тест на аутизм Атек.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Эльмира Гафиятуллина 1779 64761
Анастасия Себель 214 8387
В Европе эти люди вполне адаптируются к нормальной жизни. Аутизм не совсем является заболеванием, т.к. заболевание конечно, а аутизм-нет. У нас в России просто относятся к этим людям, как к инвалидам. Это не так, они очень умные. Найдите хорошего психолога, тьюдера и человек-аутист даже работать сможет.
Мне жаль людей, которые считают аутистов людьми второго сорта. Они прекрасные, умнейшие люди. Не надо в коррекционную школу, есть частные образовательные центры. Это дорого, но того стоит. Удачи вашим знакомым.
Галина Жилина 626 31173
Анастасия, присоединяюсь, моя родственница врач-генетик тоже такого мнения.
Анастасия Себель 214 8387
Спасибо, Галина. Просто не пойму, почему до сих пор таких людей считают за умственно отсталых. "Лечить" и жалеть общество надо, а не мальчика.
Элиза Ястреб 235 11388
За рубежом не принято лезть в душу чужому человеку как у нас. В нашем обществе не дают нормально жить людям с особыми требованиями. Аутистов нельзя тормошить, а у нас в покое не оставляют людей. К сожалению обратная сторона российской эмоциональности и общительности.
Эльмира Гафиятуллина 1779 64761
Спасибо за ваши комментарии. Конечно же с племянником занимаются, и в основном это платные уроки для развития всех его когнитивный, умственных, коммуникативных навыков. В месяц у родителей, а они "бюджетники" уходит на его занятия более 15000 рублей. Я не жалею его, как мальчика, я жалею о том, что наше государство вообще не заботиться о детях, тем более о таких. В России почти нет садиков, школ для детей с особенностями развития. Все говорят, что нужно адаптировать таких детей. Я согласна -нужно. Да только у нашего правительства один ответ: "денег нет-вы там держитесь". Читала блог одной женщины, которая с дочкой аутистом уехала жить в Израиль. Так вот она написала, что им сразу предоставили садик, увозят и привозят ребенка на специальном такси, воспитатели этого садика, а так же государство доплачивает этой девочке ежемесячное пособие 800 долларов, так же льготы по налогам, на оплату коммуналки,и поставили эту семью НА ОЧЕРЕЬ НА ЖИЛЬЕ. И это Израиль без нефти и газа.
Анастасия Себель 214 8387
мда... в таких ситуациях бывает стыдно за свою страну.
а это для поднятия духа и планки перед мальчиком, есть куда стремиться) - "Предположительно, в той или иной форме аутизмом страдали Альберт Эйнштейн, Николай Гумилев, Арнольд Шенберг, Валерий Брюсов, Джеймс Джойс, Густав Малер, Дмитрий Шостакович, Карл Густав Юнг, Сергей Прокофьев, Винсент Ван Гог".

Я нашел ошибку!