Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.6/10 | Отзывы: 9 | Расчет рейтинга
Добавила: Ксения Чиркова
Описание Редактировать
ГРИППОЛ ПЛЮСПротивогриппозная вакцина.

Препарат: ГРИППОЛ® ПЛЮС
Активное вещество: azoximer bromide, inactivated influenza vaccine (surface antigen)
Код АТХ: J07BB
КФГ: Вакцина для профилактики гриппа
Рег. номер: ЛСР-006981/08
Дата регистрации: 01.09.08
Владелец рег. удост.: ФК ПЕТРОВАКС ООО {Россия}


ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Суспензия для в/м и п/к введения в виде бесцветной или с желтоватым оттенком слегка опалесцирующей жидкости.

 0.5 мл (1 доза)гемагглютинин и нейраминидаза следующих вирусных штаммов:А(H3 N2)*5 мкг ГА**А(H1 N1)*5 мкг ГА**B*5 мкг ГА**полиоксидоний (азоксимера бромид)500 мкг

Вспомогательные вещества: фосфатно-солевой буфер (калия хлорид, калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, вода д/и) до 0.5 мл.

0.5 мл - шприцы одноразовые (1) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
0.5 мл - шприцы одноразовые (5) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
0.5 мл - шприцы одноразовые (5) - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
0.5 мл - шприцы одноразовые (10) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
0.5 мл - ампулы (5) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
0.5 мл - ампулы (5) - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
0.5 мл - ампулы (5) - пачки картонные.
0.5 мл - ампулы (10) - пачки картонные.
0.5 мл - флаконы (5) - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
0.5 мл - флаконы (5) - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
0.5 мл - флаконы (5) - пачки картонные.
0.5 мл - флаконы (10) - пачки картонные.

* - после названия типа выносится название штамма; штаммовый состав приводится в соответствие с рекомендациями ВОЗ на текущий эпидемический сезон гриппа.
** - гемагглютинин.


Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Противогриппозная вакцина. Вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в т.ч. у пациентов пожилого возраста. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-95% вакцинированных.

Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора полиоксидоний (азоксимера бромид), обладающего широким спектром иммунофармакологического действия, обеспечивает увеличение иммуногенности и стабильности антигенов, позволяет повысить иммунологическую память, существенно снизить прививочную дозу антигенов, повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса.


ФАРМАКОКИНЕТИКА

-

ПОКАЗАНИЯ

Специфическая профилактика гриппа у детей с 3-летнего возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Вакцина особенно показана лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

— старше 60 лет, детям дошкольного возраста, школьникам;

— взрослым и детям, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в т.ч. болезнями и пороками развития ЦНС, сердечно-сосудистой системы и бронхо-легочной системы, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным;

Вакцина также показана лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц, в т.ч.:

— медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащим.


РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Вакцинацию проводят ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Вакцину вводят в дозе 0.5 мл в/м или глубоко п/к в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в дельтовидную мышцу), детям младшего возраста - в передне-наружную поверхность бедра.

Перед применением вакцину следует выдержать до комнатной температуры и хорошо встряхнуть.

Взрослым (без ограничения возраста) и детям в возрасте 3 лет и старше назначают по 0.5 мл однократно.

Пациентам с иммунодефицитом и получающим иммуносупрессивную терапию возможно введение вакцины двукратно по 0.5 мл с интервалом 4 недели.


ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Местные реакции: редко - болезненность, отек, покраснение кожи.

Системные реакции: в отдельных случаях - общее недомогание, головная боль, повышение температуры тела, легкий ринит, боли в горле (эти реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня); крайне редко (как и при любой другой вакцинации) - аллергические реакции, миалгия, невралгия, парестезии, неврологические расстройства.

Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится взрослыми и детьми. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;

— острые и лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии);

— лица, у которых ранее наблюдались аллергические реакции на введение гриппозных вакцин;

— при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.


БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Доклинические исследования показали, что вакцина гриппозная инактивированная полимер-субъединичная не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием. Решение о вакцинации беременных врач принимает индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекции. Наиболее безопасна вакцинация во II и III триместрах беременности.

Грудное вскармливание не является противопоказанием для вакцинации.


ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

В день прививки следует провести медицинский осмотр вакцинируемого с обязательной термометрией. При температуре выше 37°C вакцинацию не проводят.

Не пригоден к применению препарат в ампулах, флаконах, шприц-дозах с нарушенной целостностью или маркировкой, при изменении физических свойств (цвета, прозрачности), при истекшем сроке годности, нарушении требований к условиям хранения.

Правила обращения с одноразовым однодозовым шприцем (шприц-доза)

Перед использованием следует выдержать вакцину при комнатной температуре и встряхнуть шприц непосредственно перед инъекцией. Снять защитную крышку с иглы и удалить воздух из шприца, удерживая его в вертикальном положении иглой вверх и медленно нажимая на поршень.


ПЕРЕДОЗИРОВКА

Сведения о передозировке вакцины Гриппол плюс отсутствуют.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Гриппол плюс можно применять одновременно с другими инактивированными вакцинами. При этом следует учитывать противопоказания к каждой из применяемых вакцин, препараты следует вводить в разные участки тела разными шприцами.

Вакцину можно вводить на фоне базисной терапии основного заболевания. Вакцинация пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, может быть менее эффективной.


УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат отпускается по рецепту.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 2° до 8°C; не замораживать. Препарат, подвергшийся замораживанию, применению не подлежит. Срок годности - 1 год.

Транспортирование всеми видами крытого транспорта в светонепроницаемых контейнерах при температуре от 2° до 8°C, в условиях, исключающих замораживание. Допускается транспортирование при температуре до 25°C в течение 6 ч.

Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Гриппол Плюс
+ Добавить отзыв
Отзыв

"На прививку становись!"

На днях я (впервые в жизни!) сделал прививку от гриппа. Вообще к вакцинации в целом я отношусь положительно, но прививаться именно от гриппа до этого не считал нужным. Ну и, кстати, настоящим гриппом я болел последний раз, кажется, в детстве. Бог миловал. Однако нынче жена меня переубедила, и мы привились всей семьёй вакциной "Гриппол Плюс", предварительно изучив вопрос. На сегодняшний день вакцинация в РФ осуществляется различным видами вакцин, так что рекомендую поинтересоваться составом, прежде чем делать прививку.

Состав "Гриппол плюс", как утверждает производитель, меняется из года в год, в зависимости от прогнозируемой ситуации. Вакцина, которую мы поставили, предназначена, в том числе, и для профилактики того самого страшного "гонконгского гриппа" (H3N2) и "калифорнийского гриппа" (H1N1). Также содержатся антигены вируса гриппа гриппа "В/Брисбен". А вот антигены вируса "птичьего гриппа" (H5N1 и H7N9) в вакцине нынешнего года, увы, отсутствуют. Хотя отдельные авторы утверждают, что нас ждёт эпидемия именно птичьего, а не свиного гриппа. Ну, поглядим. Выходит, вроде лотереи. Хотя, большинство, конечно, прогнозируют именно "Гонконг"

Вакцина в очень удобной упаковке, в специальной ампуле-шприце, укол безболезненный, никаких реакций ни у кого из нас не было замечено. Несмотря на то, что мы с женой в группу риска не входим, вакцину нам, как и нашем детям, ввели совершенно бесплатно в поликлинике. Ну, а о конечном результате отпишусь уже весной.

Что немного настораживает: у нас "Гриппол плюс" ставят одновременно с вакциной "Превенар-13" (это вакцина для профилактики пневмококковых инфекций). Одну в правое плечо, другое - в левое. Я понимаю, что медикам так удобнее и быстрее. Но если почитать инструкцию к "Превенару" получается интересная штука. С одной стороны, его можно вводить одновременно с тривалентной вакциной (тем же "Грипполом"), но, в то же время, указывается, что "частота системных реакций была выше при одновременном введении". Кроме того, "Превенар" предназначен для профилактики у детей в возрасте от 2 мес до 5 лет и у взрослых от 50 лет. Ни мы, ни дети, ни в одну из групп не входим, поэтому вторую прививку делать не стали. Ограничились "Грипполом".

Выпускается "Гриппол плюс" российским НПО "Петровакс", как я понимаю, совместно с бельгийской фармацевтической корпорацией Solvay Pharma. Прочитал много негативных отзывов об этой вакцине, однако, хочу заметить, что последние случаи "массовых" (68 случаев) тяжёлых аллергических реакций на "Гриппол" датированы 2006 годом. С тех пор очень многое изменилось.

Конечно, прививаться или нет - каждый решает сам. Но вот имеют ли родители право решать за ребёнка - ставить ему вакцину или нет - для меня вопрос спорный. Всё-таки вакцинация - это выбор всего цивилизованного мира... Давайте не будем забывать, что дети дошкольного возраста и школьники находятся в группе, имеющей самый высокий риск возникновения осложнений гриппа. Хотя, конечно, никого не агитирую, ни в коем случае! Ничего не рекомендую и советов не даю.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Екатерина Григорьева 605 24423
А я так и не собралась, да и приболели мы что-то. Наверное уже в этом году и не сделаем прививку..
Павел Лахтин 1485 27484
Я, кстати, не знаю, почему у нас, например, будут ставить только до 1 ноября. Ведь в инструкции написано, что "защитный эффект формируется через 8-12 дней". А у нас эпидемии гриппа, вроде, раньше февраля и не начинаются, или я путаю что-то
Ксения Чиркова 1606 57749
Почему только в этом году надумали?
Элиза Ястреб 235 11388
Вы сами ее купили или у вас был выбор? Нам делали Совигрипп, но она не такая насыщенная.
Павел Лахтин 1485 27484
Ксения, не, семейство и раньше прививалось, правда не каждый год. Только я не ставил. Ну, нынче жена запугала меня гонконгским гриппом, вот я и сдался. Подкаблучник, чё)
Павел Лахтин 1485 27484
Элиза, не, выбора не было. В нашей пк всех им прививают. Бесплатно, ничего не покупали. Но прежде чем ставить, взяли инструкцию и почитали. Решающим аргументом было наличие антигенов к "Гонконгу". Так я бы я и ставить не стал.
Анна Бахмутова 0 0
мы каждый год прививаемся, нам гриппол колють) Побочных действий не замечала, хотя люди говорят у кого температура поднимается, у кого кишечные расстройства. Мне кажется, что после прививки я простуду легче переношу
Павел Лахтин 1485 27484
У меня была реакция реальная на вакцину от кл.энцефалита один раз. Чуть не крякнул. С тех пор её не стал ставить.
Ксения Чиркова 1606 57749
Павел, что было? говорят, на спину побочка бывает.
Павел Лахтин 1485 27484
Ксения, ломало не только спину, вообще всего крючило. И головная боль и температура, а поскольку и то, и другое у меня бывает редко, переношу я это дело очень плохо.
Сейчас, говорят, той вакцины уже нет, но я всё равно не ставлю. Весной на охоту еду - так одежду просто пропитываю каким-нибудь "Рефтамид-антиклещ"))
Yulia Chukavina 155 5184
Летом тоже ребенку прививку сделали от энцефалита. Клеща сняли. Я бы и не заморачивалась, а дочь испугалась.
Лиана Уфимская 6583 87438
потому что пик будет к декабрю, тогда прививку делать смысла не будет. Прививки делают здоровым, а если уже заражены все.
Инесса Хорькова 1 0
Начитаешься тут форумов и всяких ужастиков и начинаешь думать, что прививки это происки нечисти, которая через вакцинацию забирает наши души. Триллер какой-прям. Я тоже яжемать, но адекватная яжемать, и здоровье детей у меня на первом месте. Но о своем здоровье я тоже не забываю, зачем моим детям больная мать? Поэтому все ужасы из соцсетей про прививки пусть читают те кому делать нечего, а я еще будучи беременной Гриппол+ поставила. Эта вакцина защищает от гриппа малыша до 6 месяцев. А в полгодика можно снова ставить прививку. Мои близняшки прекрасно ее переносят. Сейчас им уже по 4 годика. Первый раз перенесли хорошо, у старшего только немножко ножка припухла в месте укола, но на следующий день все исчезло. Так как я активно интересуюсь всеми новостями про вакцины и особенно про продукцию компании Петровакс, такое событие как выпуск вакцины нового поколения Гриппол Квадривалент конечно не пропустила. Да, она пока не предназначена для детей, ее можно ставить от 18 до 60 лет, зато защищает от 4 типов вируса – 2 штаммов группы А и двух группы В гриппа. Пока в декрете, можно обойтись и Гриппол+, но хочу скоро на работу выходить, а когда вращаешься среди большого количества разных людей, то и риск выше. Поэтому на следующий год только Гриппол Квадривалент.
Юлия Мартыненко 1 0
Я прямо не перестаю удивляться людям. Надо у врачей консультироваться, а не искать негатив в интернете. Не дает гриппол плюс таких побочных реакций!! Это субъединичная вакцина, создаваемая из антигенов от известной голландской фирмы. Ну, как от нее заболеть то можно? Легкое недомогание – да, но редко и быстро проходит. Моего сына грипполом + ежегодно прививают. Сам укол вообще не чувствуется, а иммунитет вакцина дает непрошибаемый. Ребенок не то, что гриппом, но и другими вариантами ОРВИ болеть перестал. Бывает, конечно, насморк иногда, но тут уже не вакцина виновата, и проходит он быстро. Так что прививайтесь и не волнуйтесь ни о чем.
Татьна Тихомирова Тихомирова 0 0
Абсолютно поддерживаю, что Гриппол+ заслуживает доверия. Я ее первый раз 3 года назад ставила, еще будучи на 5 месяце. И решающим фактором стало то. Что количество антигена 5 мкг, то есть меньше, чем в других вакцинах. Беременным совершенно не нужна лишня белковая нагрузка, поэтому как раз то, что надо. Ну а Полиоксидоний – это адъювант, отвечает за правильный ответ иммунной системы. Переносится вакцина очень хорошо, у меня даже припухлости в месте укола никогда не было.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!