Настоящее спасение для аллергиков

Несмотря на то, что Дексаметазон является гормональным препаратом, из-за чего его многие не рекомендуют применять, я могу поставить ему только десять из десяти. Даже гормоны не представляют такой опасности и не доставляют столько неудобств, как аллергия.

С детства у меня была экзема на руках в, пожалуй, худшей ее форме. Выглядело все так, будто и вовсе кожи нет. Перепробовали всевозможные средства, но только Целестодерм, мазь, основной компонент которой дексаметазон, мне помог, и я в первый раз за несколько лет увидела нормальную кожу на кистях рук. С тех пор я забиваю кожные проявления аллергии гормонами, так как дерматологи и аллергологи развели руками, мол, наследственное, и ничего поделать нельзя. Правда сейчас я нашла гормон эффективнее - мометазон, и пользуюсь, в основном, им.

Недавно у меня был аллергический конъюктивит. Сначала думала, что конъюктивит обычный - пользовалась Альбуцидом и Тетрациклином. Две недели промучилась - ситуация только ухудшалась. Тогда, по характерному зуду, поняла, что дело в аллергии. Купила в аптеке глазные капли Дексаметазон, которые стоили около 50 рублей, два дня всего капала, утром и вечером, и мою двуцхнедельную проблему как рукой сняло.

Так что есть ситуации, когда спасение только в гормонах и без них никак.
Несмотря на то, что пользуюсь я ими периодически вот уже 15 лет, никаких побочных эффектов я не замечала. Главное - не злоупотреблять. Мази мазать тонким слоем и на небольшую площадь.
Рейтинг: