Спасибо Galina $ за размещение статьи. Никогда не любила этот препарат: в первую очередь из-за названия - очень похоже на защиту от дурака, мол не лезь куда не надо. Один биолог мне достаточно популярно объяснял почему начинается выработка интерферона в организме - благодаря ударным дозам аскорбиновой кислоты, причем интерферон не панацея, что враз помогает организму. Это скорее сигнал для клетки - "Осторожно, вирусы!" Вот организм и начинает спасаться =)

Если по научному, но просто:
"Интерферон ( ИФН ) индуцируют антивирусное состояние клетки (резистентность к проникновению или блокада репродукции вирусов). Блокада репродуктивных процессов при проникновении вируса в клетку обусловлена угнетением трансляции вирусной мРНК. При этом противовирусный эффект интерферона (ифн) не направлен против конкретных вирусов; то есть ИФН не обладают вирусспецифтностъю. Это объясняет их универсально широкий спектр антивирусной активности. ИФН взаимодействует с интактными клетками ещё неинфицированными клетками, препятствуя реализации репродуктивного цикла вирусов за счёт активации клеточных ферментов (протеинкиназ).

Источник: meduniver.com/Medical/Microbiology/232.html MedUniver"

Причем опять со слов биолога, действие вируса на организм и ответ организма достаточно быстрое - все происходит в течение суток-двух. А теперь посмотрим, сколько надо принимать по схеме кагоцел. Два дня по три таблетки, два дня по две - итого четыре. Чудесно, организм сам успевает победить вирус! :)))
Рейтинг: