Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.2/10 | Отзывы: 73 | Оценок: 77 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Фармакологическое действие:

Противовирусный препарат. Индуктор синтеза интерферона. Активное вещество представляет собой натриевую соль сополимера (1→4)-6-0-карбоксиметил-β-D-глюкозы,(1→4)-β-D-глюкозы и (21→24)-2,3,14,15,21,24,29,32-октагидрокси-23-(карбоксиметоксиметил)-7,10-диметил-4, 13-ди(2-пропил)-19,22,26,30,31-пентаоксагептацикло [23.3.2.216.20.05.28.08.27.09.18.012.17] дотриаконта-1,3,5(28),6,8(27), 9(18),10, 12(17), 13,15-декаена.

Вызывает образование в организме так называемого позднего интерферона, являющегося смесью альфа- и бета-интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кагоцел® вызывает продукцию интерферона практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма: Т- и В- лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приеме внутрь одной дозы препарата Кагоцел® титр интерферона в сыворотке крови достигает максимальных значений через 48 ч. Интерфероновый ответ организма на введение препарата Кагоцел® характеризуется продолжительной (до 4-5 сут) циркуляцией интерферона в кровотоке. Динамика накопления интерферона в кишечнике при приеме препарата внутрь не совпадает с динамикой титров циркулирующего интерферона. В сыворотке крови содержание интерферона достигает высоких значений лишь через 48 ч после приема препарата Кагоцел®, в то время как в кишечнике максимум продукции интерферона отмечается уже через 4 ч.

Наибольшая эффективность при лечении препаратом Кагоцел® достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. В профилактических целях препарат может применяться в любые сроки, в т.ч. и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции

Дозировка:

Взрослым

Для лечения гриппа и ОРВИ назначают в первые 2 дня - по 2 таб. 3 раза/сут, в последующие 2 дня - по 1 таб. 3 раза/сут. Всего на курс продолжительностью 4 дня - 18 таб.

Профилактика гриппа и ОРВИ проводится 7-дневными циклами: 2 дня - по 2 таб. 1 раз/сут, перерыв в течение 5 дней. Затем цикл повторяют. Длительность профилактического курса варьирует от 1 недели до нескольких месяцев.

Для лечения герпеса назначают по 2 таб. 3 раза/сут в течение 5 дней. Всего на курс продолжительностью 5 дней - 30 таб.

Детям от 6 лет и старше

Для лечения гриппа и ОРВИ назначают в первые 2 дня - по 1 таб. 3 раза/сут, в последующие 2 дня - по 1 таб. 2 раза/сут. Всего на курс продолжительностью 4 дня - 10 таб.

Профилактика гриппа и ОРВИ проводится 7-дневными циклами: 2 дня - по 1 таб. 1 раз/сут, перерыв в течение 5 дней, затем цикл повторяют. Длительность профилактического курса - от 1 недели до нескольких месяцев.

Передозировка:

Лечение: при случайной передозировке рекомендуется назначить обильное питье, вызвать рвоту.

Источник: http://www.medsovet.info/herb/6617

Фотографии: 26 Загрузить фото / Добавить по URL
Кагоцел Кагоцел Кагоцел Кагоцел
+ Добавить отзыв
Отзыв

Помог, но медленно.

Ребенок заболел ровно в четыре года. Отпраздновали День Рождения, приехали домой - температура 38,2, плохое самочувствие. До этого мы в августе и сентябре болели ангинами и пили разные антибиотики (без них никуда), я привыкла к тому, что врачи чуть ли не сразу антибиотик нам прописывают. Расстроилась, что и сейчас будет так.
На этот раз все оказалось по-другому. Врачи "Скорой помощи" сказали, что налетов на горле нет, скорее всего обычное ОРВИ с намеком на хронический тонзиллит (миндалины увеличины), порекомендовали ждать участкового педиатра на следующий день.
Мне пришлось выйти на работу, так как это был последний день месяца, ребенка оставила с мужем, который принимал педиатра.
Так получилось, что с работы я приехала уже около половины восьмого. Муж днем звонил, сказал, что врач назначила противовирусный препарат "Кагоцел" (впервые, детям в возрасте до трех лет его принимать нельзя) и "Ингалипт". Я заехала в аптеку, все купила.
Упаковка "Кагоцела" обошлась мне в 233 рубля.
Когда увидела назначение врача - удивилась. Правда, почерк был не особо разборчивый, а муж не особо понятливый, просто сказал, что если я чего-то не пойму - перезвонить педиатру. Поскольку был уже вечер, время не рабочее, я звонить не стала.
Проблема вот в чем: в инструкции к препарату "Кагоцел" написано, что детям в возрасте от 3 до 6 лет необходимо принимать препарат первые два дня по одной таблетке 2 раза в день, затем два дня по одной таблетке один раз в день. А педиатр назначила нам схему приема для возраста от 6 лет : два дня по одной таблетке три раза в день, затем два дня по одной таблетке два раза в день.
Я подумала, соотнесла еще свое позднее возвращение домой и не рискнула давать ребенку такую большую дозу "Кагоцела" - использовала схему от 3 до 6 лет.
Первые три дня высокая температура держалась стабильно: и днем и вечером. На ночь ее сбивала.
Затем утром 36,9-37,2, но появился сильный кашель (как при бронхите). Педиатр сказала, что ухудшения не видит, прописала еще "Эреспал".
В воскресенье измерила температуру ребенку - 37,1, собрала ребенка к маме, сама уехала на работу (из-за аврала в день болезни до четырех не успела оформить больничный, поэтому вынуждена как-то "крутиться"). Часа через три мама звонит в слезах, что у ребенка температура 39, ему очень плохо. Хотела вызвать "Скорую", но услышала "внутренний голос" (однажды, отлежав в больнице, после выписки подхватили другую болезнь, да и ребенок туда не хочет), вызвала такси, увезла ребенка домой. На следующий день пришел дежурный педиатр.
"Кагоцел" про себя ругала, думала, что у нас что-то серьезное. Высокая температура держалась 6 дней! Наконец, вчера вечером самочувствие ребенка улучшилось, температура 36,7, кашель только остался. Я, что называется, выдохнула!
Вероятно, "Кагоцел" все-таки помог, только не так быстро, как хотелось бы.
От знакомых врачей слышала о том, что препарат эффективен. Довольна, что обошлись без антибиотиков.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Павел Лахтин 1485 27486
ну вот... ключевое слово "медленно". На это и делают расчёт производители фуфломицинов. Неосложненный грипп или ОРВИ проходит за неделю вообще безо всякого лечения, как известно...
Алена К 1219 10023
Знаю такую байку про насморк. Интересно, действительно ли проходит? На себе надо будет проверить, на ребенке боязно.
Павел Лахтин 1485 27486
Елена, ну, в моём детстве не было никаких кагоцелов и пр. Всё проходило само. Помню, только нафтизин капали в нос от заложенности. Ну и всякое питьё - чай, малина, клюква-брусника... я даже аспирин не пил при температуре..
вообще лекарства появились в моей жизни, только когда спортом занялся
Павел Лахтин 1485 27486
Не, есть много реальных противовирусных препаратов, я не спорю... но кагоцел -это целлюлоза. С такми же успехом от гриппа можно жевать опилки
Степан Морковкин 2412 79229
Проходит при соблюдении постельного режима, обильном тёплом питье, ну и можно принять для облегчения симптомов чего нибудь с парацетомолом. От ОРВИ практически не существует противовирусных препаратов. Потому что зачем....?)
Ксения Чиркова 1606 57749
насморк сам может и пройти, а может и не пройти). запросто может перейти в бактериальный.
Павел Лахтин 1485 27486
Ксения, может. Всё бывает. Но кагоцел тут не поможет)
Ксения Чиркова 1606 57749
я такое не покупаю и не пью. я про кагоцел). считаю, что больше вреда, чем пользы.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!