Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.6/10 | Отзывы: 30 | Расчет рейтинга
Добавила: Анна Захарчук
Описание Редактировать

В отечественной народной медицине корень лопуха довольно широко и разносторонне используется. Например: при почечно-каменной болезни, диабете, подагре и ревматизме, водянке, геморрое, рахите и золотухе, фурункулёзе, хронической экземе, запоре. Помимо этого их успешно применяют при отравлении ртутными препаратами и от укусов ядовитых животных. Отвар корня лопуха опять же используют при венерических заболеваниях, ломоте в суставах.

В Болгарии травники, используют корень лопуха в качестве диуретического и улучшающего обмен веществ средства. Так же при камнях в почках и мочевом пузыре, при гастрите и язве желудка. При дерматитах сопровождающихся кожным зудом корень лопуха используют наружно в виде компресса.

Настой лопуха помогает избавиться от аденомы предстательной железы. Настой готовят следующим образом: 2 столовые ложки лопуха заливают одним стаканом воды, оставляют настаиваться на 2 часа, применяют по пол стакана 3-5 раз в день.

Если человек страдает опухолевыми заболеваниями то можно применять корень лопуха в виде настоя, отвара, порошка. Для их приготовления берут в равных пропорциях корень лопуха, мёд и медицинский спирт. Эту смесь настаивают две недели, употребляют по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Прекрасно себя зарекомендовал настой и отвар лопуха при лечении гастрита. Настой готовят таким образом: одну чайную ложку корней лопуха заливают двумя стаканами кипятка, выдерживают 12 часов, употребляют 4 раза в день по половине стакана. Другой отвар готовят так: одну чайную ложку корней заливают стаканом кипятка, нагревают на слабом огне 5-10 минут, употребляют по 3 раза в день по одной столовой ложке.

Если беспокоят боли в поджелудочной железе хорошо применять такой отвар из корней лопуха: столовую ложку измельчённых сухих корней заливают двумя стаканами воды, настаивают 2 часа, после чего кипятят 15 минут, употребляют в тёплом виде три раза в день после еды в течении дня.

Значительно облегчить приступы бронхиальной астмы можно если принимать по столовой ложке один раз в день (утром или вечером) настоянный в течении 5 дней такой сбор: пол стакана листьев лопуха и осины, одна чайная ложка пихты, пол – ложки соды и стакан воды.

Довольно эффективен лопух и при фурункулах, для этого готовят настой из листьев лопуха и принимают два раза в день по половине стакана, если лечиться соком из листьев лопуха, то принимать надо по столовой ложке.

Опять же помочь больным суставам сможет лопух, для этого надо обернуть свежими листочками лопуха больные суставы и оставить на ночь.

Для того чтобы достичь общеукрепляющего эффекта на весь организм, можно приготовить отвар, одну столовую ложку корней лопуха залить одним стаканом воды и употреблять по одному стакану два раза в день.

Наверно многим известно как благотворно влияют корни лопуха на волосы. Он укрепляет волосы, придаёт им силу, красоту и шелковистость. Такое свойство лопуха знают многие, и рецепт пришёл к нам с самых давних времён для его приготовления надо взять одну чайную ложку репейного масла и мёда, сок одной небольшой луковицы и 10 грамм шампуня, рекомендуют использовать для сухих волос. Полученную смесь нанести на немытые волосы, надеть на голову полиэтиленовую шапочку и утепляющий колпак, оставить на половину часа. По истечению этого времени голову надо помыть тёплой водой и дать волосам высохнуть без применения фена. Ещё можно просто втирать 2-3 раза в неделю свежий сок лопуха в кожу головы и ваши волосы непременно порадуют вас.

Дачники и огородники ценят лопух за его такое ценное свойство истреблять вредителей сельского хозяйства. С этой целью готовят из листьев лопуха такой настой: половину ведра измельчённых листьев заливают доверху водой и настаивают в течении трёх дней. После этого настой процеживают и опрыскивают получившимся настоем садовые растения и кустарники, это их избавляет от гусениц капустной белянки, совки и моли.

Рецепты лопуха

Настой корней лопуха. Готовим настой таким образом: 10-25 грамм измельчённых корней заливаем двумя стаканами кипятка, настаиваем 1 час в термосе. Употреблять в тёплом виде по половине стакана 3-4 раза в день после еды. Такой настой рекомендуют при почечно и желчнокаменной болезни, ревматизме и подагре, сахарном диабете, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, геморрое, экземе, экссудативном диатезе, фурункулёзе и рахите. Длительность лечения от 20 – 50 дней.

Таким настоем хорошо смазывать раны, язвы, бородавки, полоскать горло при ангине, мыть и протирать кожу головы это избавит от выпадения волос.

Настой листьев лопуха. Заливают 3 стаканами кипятка 60 грамм листьев, настаивают 4 часа, процеживают. Употребляют по одному стакану 3 раза в день при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, камнях в почках и печени.

Настой семян лопуха. Заливаем одним стаканом кипятка, 20 грамм семян настаивают один час, процеживают. Употреблять по 1-2 ст.л. 3-4 раза в день это избавит от хронических запоров.

Отвар из корней лопуха. 1. 15-20 грамм измельчённых корней заливают стаканом воды и кипятят на слабом огне 20 минут, настаивают 30 минут, поцеживают. Употребляют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды. Применяют при моче – и желчнокаменной болезни, воспалении мочевого пузыря, ревматизме, подагре и остеохондрозе, в качестве потогонного средства при простуде.

Отвар из корней лопуха 2. Прокипятить 100 грамм измельченных корней лопуха в одном литре воды, до получения половины первоначального объёма. Процедить, добавить мёд по вкусу. Употреблять по 3 ст. ложки 3-4 раза в день. Применяют при мочекаменной болезни, ревматизме, подагре, геморрое и экссудативном диатезе.

Отвар из листьев и соцветий лопуха. Кипятят 20 грамм листьев и соцветий лопуха в стакане воды 5 минут. После чего в полученном отваре смачивают марлю и прикладывают её к больным суставом. Применяют при подагре и ревматизме, можно отвар добавлять в ванну.

Сок из листьев лопуха. Отжимают сок из молодых листочков лопуха, смешивают его с измельченными листьями. Такую смесь прикладывают к ранам, язвам, ожогам и пролежням.

Мазь из лопуха. Измельчают 25 грамм листьев и корней лопуха, кипятят в половине стакана воды на протяжении 20 минут, после этого получившуюся смесь растирают со 100 граммами сливочного масла. Используют для профилактики и лечения облысения, опять же для лечения ожогов и обморожений.

Масло лопуха. 75 грамм свежего корня заливают 200 граммами любого жирного масла (подсолнечного и т.п.) настаивают на протяжении суток, после чего варят на медленном огне 15 минут, процеживают. Используют для улучшения роста волос и при заболеваниях кожи.

Для лечения ожогов готовят такое средство: листья и корни лопуха варят в воде после чего растирают со сливочным маслом. При кожном зуде или при головной боли прикладывают листья лопуха к больному месту.

 

Ботаническая характеристика лопуха большого

Одно из самых широко используемых растений в народной медицине это – лопухбольшой. В лечебных целях чаще применяют корень растения, а иногда и его листья и плоды.

Листья лопуха начинают собирать в июне и заканчивают в сентябре месяце. Корни у растения первого года жизни собирают в основном осенью с сентября по октябрь. Если растение уже растёт второй год, то корни можно собирать весной с конца апреля и до мая.

Растение в первый год своей жизни к концу вегетационного периода накапливает в корне все полезные и питательные вещества, поэтому корень в это время очень сочный и мясистый.

Накопленный запас полезных веществ начинает тратиться на второй год жизни растения. Питательные вещества расходуются на формирования стебля, корень становится дряблым, деревянистым и для лекарственных и кулинарных целей уже не годится. После того как корень выкапывают его очищают от земли, тщательно промывают холодной водой и отделяют от верхней части. Далее корень режут на кусочки длиной 10-15 см, если корень толстый его разрезают вдоль.

После этого корень сушат в хорошо проветриваемом помещении, например на чердаке или под навесом. Ещё можно корень сушить в остывшей русской печи разложив его тонким слоем на бумаги или ткани. Листочки лопуха сушат традиционным способом под навесом.

После сушки корни хранят не более 5 лет, а листья 1 год, в деревянной таре.

 

Полезные свойства лопуха

В корнях лопуха содержатся до 45% полисахарида инулина, слизь, эфирное масло, дубильные, горькие и жироподобные вещества, смолы, протеин, большое количество витамина С, минеральные соли. Листочки лопуха содержат в себе эфирное масло, слизь, дубильные вещества, аскорбиновая кислота. Плоды лопуха содержат довольно много жиров (до 20%).

Корни лопуха обладают мочегонными, желчегонными, потогонными и умерено болеутоляющими свойствами. Способствует образованию ферментов поджелудочной железы, воздействует как лёгкое слабительное, улучшает состояние кожи. Помимо этого, корень лопуха имеет антимикробные, антисептические и дезинфицирующие свойства, избавляет от зуда и от аллергических проявлений.

Препараты, изготовленные на основе лопуха, используют как противовоспалительное, ранозаживляющее, противодиабетическое средство. Благодаря инулину они улучшают лейкоцитарный состав крови, нормализует обмен веществ, усиливает рост волос, применяется в качестве лечебного и профилактического средства от образования камней и отложения солей.

Противопоказания лопуха

Противопоказаний у этого растения не так и много. Важно не применять это растение, если у человека есть индивидуальная непереносимость, каких- либо веществ входящих в состав этого растения.

 

Фотографии: 18 Загрузить фото / Добавить по URL
Лопух, корень лопуха Лопух, корень лопуха Лопух, корень лопуха Лопух, корень лопуха
+ Добавить отзыв
Отзыв

Лечит и не только...

Лопух или репейник - широко распространён и произрастает практически во всех уголках России-матушки. Знаю о многих способах применения репейника не по наслышке, так как родилась в сельской местности. Что-то узнала от своей бабушки, что-то от отца.
Практическое применение лопуха довольно многообразно, начиная от корней, листьев и соцветий в лечебных целях, использование листьев и корней в кулинарии и заканчивая приготовлением специальной жидкости для борьбы с огородными вредителями. 

Расскажу о том, что действительно использовалось в нашей семье неоднократно. 
Листья лопуха очень любил применять в лечебных целях отец. Когда-то в молодости он получил травму колена, которая с годами начала беспокоить сильными болями. Отец не был сторонником различных фармацевтических обезболивающих препаратов, доверял только народной медицине, так как его мать (моя бабушка) знала очень многое о травах и своими знаниями делилась с детьми. Так вот, как только колено начинало беспокоить, отец делал компресс из свежих листьев лопуха. Проще говоря, прикладывал к больному месту несколько молодых листьев репейника, накладывал целлофан и закреплял с помощью тканевой повязки. Эту процедуру повторял в течение нескольких дней, пока боль не сходила на нет.

Листья лопуха можно применять в качестве природных инсектицидов с целью отпугивания капустных и луковых вредителей. Для этого готовится довольно вонючая настойка из закисших листьев лопуха. В зависимости от количества посадок, собираются листья лопуха в большую ёмкость, заливаются холодной водой и в таком виде оставляются на несколько суток на открытом воздухе, пока не закиснут. После чего можно смело обрабатывать лук и капусту с помощью полива под корень обрабатываемого растения. 
Ещё с помощью листьев лопуха можно спасать от палящего весеннего солнца молодую рассаду капусты, прикрыв сверху лопушком.

С помощью корня лопуха я спасала свои волосы после нескольких неудачных окрашиваний и как дополнительный стимул к их росту. Я брала свежевскопанный корень, настаивала его на водяной бане и этой настойкой ополаскивала волосы после мытья головы. Сила корня хорошо отражалась на повреждённых волосах. Кстати, молодой очищенный корень довольно приятный на вкус, но вот приготовлением блюд я не занималась, просто пробовала ради интереса.
Корень лопуха рекомендуют использовать при лечении мастопатии в виде компрессов, при заболеваниях ЖКТ, очень хорошее мочегонное и потогонное природное средство.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Юра К. 74 2165
Лопухом в детстве от дождя прикрывались...в оооочень далеком детстве...
Надежда В 533 30283
Юра, лопух в лесу приобретает очень много полезных свойств))))))стесняюсь озвучить, но это вполне естественно и органично...
Павел Лахтин 1485 27486
В Японии лопух в огородах выращивают. "Гобо"
Надежда В 533 30283
Ох уж эти японцы!))
Павел Лахтин 1485 27486
Не, так если его окучивать и поливать, он, вырастает большой и корень нежный, вроде. Мы наш лопух жарили - корень - его есть невозможно, грубый и волокнистый. Только если заваривать и пить как "кофе"))
Надежда В 533 30283
Паш, что за дикость поливать и окучивать "сорняк")))))? Лопух же 2-летнее растение, он нежный и сочный в первый год жизни, а потом конечно заматеревший корень только жарить в кофе)). Просто может в Японии ему не так комфортно растётся, в России он же под каждым забором и заниматься его "разведением" это выше нашего разума....А то что касается размеров, здесь всё зависит от вида. Насчитывают около 11 разновидностей лопуха.
Павел Лахтин 1485 27486
Дык а я откуда знаю.. просто интересно было за что они его так любят. Картошка, однако, и урожайнее и вкуснее)
Дмитрий Бабкин 13 177
сок Корня лопуха, хорошее средство от рака
Дмитрий Бабкин 13 177
но тут надо все в комплексе, питание надо менять в корне. пусть там в меня бросают камни , но от животного белка надо отказываться
Надежда В 533 30283
Многим растениям приписывают "чудодейственные" способности лечения , но вот хоть бы один пример реального исцеления увидеть.....А про питание, Дмитрий, согласна, нужно питаться сбалансированно и не кушать "химию", но сейчас таких продуктов мало осталось на прилавках. Только в сёлах люди могут себе позволитт питаться экологически чистыми продуктами без ГМО.
Павел Лахтин 1485 27486
Ага, так почитаешь-послушаешь, столько средств от рака вокруг. Только больных всё больше и больше... чего они только не пьют, но эффективнее операции на ранней стадии всё равно ещё ничего не придумали...
Ниночка Шереметова 143 4399
Если бы ещё рак показывал себя на ранних стадиях)
Юлия Панибратова 751 31792
Операцию тоже не каждое сердце выдержит.
Павел Лахтин 1485 27486
Так вот об этом и речь... Чем тратить десятки миллиардов долларов на никому не нужные полёты на Марс и прочий бред, лучше бы закупили самое современное диагностическое оборудование, те же высокопольные томографы, лаборатории и пр. И всё население бесплатно в рамках диспансеризации хотя бы 1 раз в 3 года обследовали... Потому что современная диспансеризация - это слёзы. Хотя и на ней многое выявляют. Правда, не все хотят туда и не все лечатся потом..
Юлия Панибратова 751 31792
Я бы точно проходила))
Павел Лахтин 1485 27486
Да я бы тоже. Я даже платно анализы сдаю периодически. Вернее, жена заставляет)
Но, например, на онкомаркеры у нас пока не делают даже платно, то ли оборудование не то, то ли реактивы не те...
Надежда В 533 30283
.....толи думают как бы лучше навариться на населении ( в продолжении к посту Павла). У меня мама умерла от рака, я слышала ,что такая наследственность может обнаружиться и у детей....Вот, не знаю как подойти к онкологу и предложить обследовать на "на всякий случай"...
Дмитрий Бабкин 13 177
раковые клеточки питаются сладеньким, при раке исключают сладкие продукты и животный белок )
Надежда В 533 30283
Дмитрий, если не секрет, откуда такая достоверная информация на счёт питания раковых клеток? Я вот знаю, что сладкое в умеренных дозах также необходимо организму, как воздух..)))
для питания здоровых клеток...
Дмитрий Бабкин 13 177
делают одну вещь, когда проводят, анализы, они вкалывают какой то краситель, не помню как он называется и глюкозу, и они собираются в одном месте
Дмитрий Бабкин 13 177
а поводу этого есть научные журналы и некоторые публикации, раньше люди питались просто, без излишков жиров и трансжиров, они не знали что такое сбалансированное питание, как сейчас впаривают, мол якобы это не хватает организму
Надежда В 533 30283
Сейчас в Контакте читала пост про последствия чернобыльской аварии, там такие цифры по заражению, что мне кажется не важно чем мы питаемся....
Лопушок точно не спасёт)))
Юлия Панибратова 751 31792
И от челябинских выбросов подорожник не приложишь)
Людмила Наумович(Шкабара) 112 4970
Мирный атом в кажду хату...
Дмитрий Бабкин 13 177
Надежда В , да последствия Чернобыля ужасные, но так можно вообще плюнуть на свое здоровье, снять ответственность и переложить на врачей, которые не умеют лечить, не потому, что они плохие, просто они по другому не умеют
Надежда В 533 30283
Дмитрий, врачи то тут причём?))) Я как дочь медика могу сказать, что врачи делают то, что в их компетенции....А вот то что экология страдает, а соответственно и человеческое здоровье - это факт!
Дмитрий Бабкин 13 177
Надежда В, не буду с вами спорить, для меня врачи, это такие же обычные люди, порой еще более зацикленные на своих "волшебных таблеточках"
Надежда В 533 30283
Дмитрий, я и не спорила)))) Сейчас медицина оооочень тесно взаимодействует с фармацевтическими кампаниями, отсюда и "любовь" к таблеточкам. Для меня было чем-то странным услышать от профессионального гастроэнтеролога совет по лечению ребёнка настоями трав, но сей факт был.
Дмитрий Бабкин 13 177
Надежда, потому как некоторые врачи прописывая некоторые лекарства и видя у себя на участке, что происходит, что лекарство порой усугубляет болезни , пытаются нанести меньшее зло, честные врачи принимали клятву Гипократа , НЕ НА ВРЕДИ. а Гипократ еще говорил, пусть пища будет вашим лекарством.
Дмитрий Бабкин 13 177
Надежда , я вот и думаю, что те педиатры и терапевты, которые понимают это, пытаются помочь, травы есть в природе, а таблеток нет. Животные, когда у них, какие то проблемы , например кошки, едят, что то из травы.
Надежда В 533 30283
К сожалению, врачей, которые действительно переживают за пациентов становится всё меньше, всем нужны деньги.
Дмитрий Бабкин 13 177
Сам когда ходил к врачу дельных советов не услышал , там только молчаливое перебирание бумажек, выписывание "волшебных таблеточек" и пинание пациента из одного кабинета в другой.
Павел Лахтин 1485 27486
Ну, разные врачи есть. Как и в любой профессии. Конечно, врача некорректно сравнивать, например, с продавцом пиломатериалов. Хотя бы потому что врач давал клятву Гиппопотама, (а старшее поколение - ещё и "клятву советского врача"), а продавец -нет. Да и люди - не брёвна, всё-таки.
Но в целом - есть настоящие врачи, а есть - не очень
Надежда В 533 30283
Павел, а наши врачи действительно дают какие-то клятвы?)) Это вроде только за рубежом...или я ошибаюсь?
Павел Лахтин 1485 27486
Надежда, в советское время обязательно давали Клятву Гиппопотама и Клятву советского врача. Сейчас осталась только Клятва Гиппократа. Ну, простая формальность, в общем, не более. Кто её соблюдает? Сколько процентов врачей?
Надежда В 533 30283
Паш, только гиппопотамы...)))
Юра К. 74 2165
Наши коновалы не всегда соблюдают единственное правило - не навреди.
Надежда В 533 30283
Юра, что за пессимизм? Видимо пришло время обратиться за помощью к матушке-природе, вон сколько полезной растительности от всех болезней...

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!