Строго говоря, с маститом женщина встречается не так уж и часто (а может быть и вовсе с ним не встретится - дай-то Бог), ведь мастит - это ни что иное, как воспаление молочной железы. Чаще всего встречаются разные виды мастита после первых родов, когда непривычно быстро прибывает грудное молоко, а молодая мамочка ещё неопытна и не знает что с этим делать.

У меня так и сложилось: сначала молока не было слишком долго, а потом оно пришло очень резко и неравномерно. В итоге на одной груди у меня возникло твёрдое красное пятно. В этот же день (вернее - ночь), у меня резко подскочила температура.

Таким образом, выделяем главные СИМПТОМЫ мастопатии:
- уплотнение в груди (одной или обоих);
- покраснение на месте уплотнения;
- повышение температуры тела.


Если у вас возникает любой из этих симптомов, то следует сразу же обратиться к врачу - гинекологу, маммологу, или можете даже вызвать Скорую помощь. Потому что мастит - это не шутки! Чаще всего, к воспалению может прибавляться инфекция - стафилакоки или стрептококи. Всё это требует лечения. Запущенный мастит лечат в стационаре при помощи антибиотиков.

Я вылечила мастит другим способом: чаще прикладывала ребёнка к груди, не дожидаясь, пока мастит перейдёт в более сложную форму. Думаю, мне просто повезло в той ситуации, ведь я была новичком в науке по ГВ.
Рейтинг: