Оциллококцинум или в чем секрет барбарийской утки

Оциллококцинум - гомеопатический французский препарат для лечения гриппа и простуды, который можно применять в любом возрасте, как пишет производитель. При первых симптомах заболевания нужно принять 1 дозу гранул. Я повелась на назойливую рекламу и решила купить этот препарат. Как раз помню детки немного приболели. Начала давать им оциллококцинум следуя инструкции, но результат не оправдал себя. Причем я тоже решила для профилактики их выпить, но в результате мы заболели всей семьей.
Тогда я решила прочитать из чего же состоят эти "чудо" пилюли. В аннтотации написано следующее : "Anas barbariaelium, hepatic et cordis extractum", что в переводе - экстракт печени и сердца барбарийской утки. Также в составе вспомогательные вещества это сахароза и лактоза.
В чем же секрет барбарийской утки? Как пишут ученые якобы дикая барбарийская (мускусная) утка переносит вирус гриппа в печени и желудке и выделяет ее в окружающую среду. Таким образом, чтобы люди не заразились вирусом гриппа ученые призывают пить оциллококцинум, тем самым стимулировать иммунный ответ организма вирусу гриппа и противостоять его. То есть подобное лечится подобным - главный гомеопатический принцип. Выводы делайте сами... Лично я уже сделала для себя и вычеркнула этот препарат из списка необходимых.



Рейтинг: