Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.6/10 | Отзывы: 203 | Оценок: 229 | Расчет рейтинга
Добавила: Лиана Уфимская
Описание Редактировать

Наименование: Пантенол (Panthenol)

Фармакологическое действие:
Действующее вещество препарата Пантенол декспантенол является предшественником пантотеновой кислоты и оказывает аналогичное ей биологической действие. Пантотеновая кислота и ее производные представляют собой водорастворимые витамины, она входит в состав коэнзима А, принимает участие в метаболических внутриклеточных процессах, под воздействием пантотеновой кислоты происходит формирование и регенерация поврежденной кожи и слизистых оболочек. При наружном использовании Пантенол быстро абсорбируется кожей и вызывает ускорение эпителизации и рубцевания кожных повреждений. Пантотеновая кислота выводится из организма с мочой и калом в неизмененном виде, проникает в грудное молоко, не обладает мутагенным, канцерогенным и тератогенным действием, не токсична.


Показания к применению:
Пантенол применяется для ускорения заживления при повреждениях кожи и слизистых оболочек различного генеза: ссадинах, термических и солнечных ожогах, асептических послеоперационных ранах, буллезном и пузырчатом дерматите, кожных трансплантатах.


Способ применения:
При использовании Пантенола в виде спрея баллон с препаратом следует держать вертикально кверху клапаном. Перед нанесением пены баллон необходимо несколько раз встряхнуть. Препарат наносят на поврежденную кожу несколько раз в сутки. Длительность лечения Пантенолом зависит от степени выраженности симптомов заболевания. Баллон с Пантенолом не следует применять вблизи открытого огня или интенсивно нагретых предметов. После использования препарата баллон нельзя разбирать и бросать в огонь.


Побочные действия:
Возможно развитие кожной аллергической реакции при повышенной чувствительности к препарату.


Противопоказания:
При повышенной чувствительности к веществам, входящим в состав препарата, использование Пантенола противопоказано.


Беременность:
При наличии показаний Пантенол можно использовать при беременности и в периоде лактации.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Пантенол активизирует синтез ацетилхолина, что приводит к снижению действия недеполяризующих миорелаксантов и повышению действия деполяризующих миорелаксантов. При лечении Пантенолом необходимо консультироваться с врачом о возможности использования других лекарственных средств.


Передозировка:
При использовании препарата развитие токсических побочных эффектов не происходит даже в случае случайного перорального приема.


Форма выпуска:
Пантенол выпускается в баллонах в виде аэрозольного спрея, содержащего 4,63 г декспантенола на 100г аэрозоля или 5% мази в тубах по 35 или 100 г.


Условия хранения:
Пантенол необходимо хранить при температуре не более 25 градусов Цельсия, избегая попадания прямых солнечных лучей и нагревания свыше 50 градусов Цельсия. Спрей нельзя распылять около открытых источников огня.


Синонимы:
Бепантен.


Состав:
Основное действующее вещество Пантенола – декспантенол. 
Дополнительные ингредиенты, входящие в состав препарата: сорбат калия, ланолин, ланолиновый спирт, медицинский вазелин, триглицериды, изооктадеканолдиглицеролсукцинат, цитрат натрия, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная.


Дополнительно:
Препарат можно использовать пациентам пожилого возраста и детям под наблюдением взрослых. Не следует наносить мазь на мокнущие раны. При лечении Пантенолом трещин соска в период лактации перед кормлением остатки мази следует снять салфеткой и промыть кожу теплой кипяченой водой. 
При использовании презерватива после нанесения Пантенола на кожу половых органов и промежности может наблюдаться снижение его прочности. 
Пантенол не изменяет скорость реакции и не влияет на способность управления транспортными средствами или работу с иными механизмами. Препарат может применяться детям раннего возраста для лечения опрелостей, ссадин, расчесов и царапин.


Внимание!
Перед использованием препарата Пантенол вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.
НИ В КОЕМ Случаем не пользоваться отечественным спреем от ожогов! Он даже наполовину не соответствует своему оригиналу брату! Пена не вспенивается и мокрыми пузырями ложится на кожу и не охлаждает! Качество ужасное!!!

Фотографии: 18 Загрузить фото / Добавить по URL
Пантенол (Panthenol) Пантенол (Panthenol) Пантенол (Panthenol) Пантенол (Panthenol)
+ Добавить отзыв
Отзыв

Отличное средство от любых ожогов

Мазь "Пантенол" появилась в меня в аптечке, еще летом, когда я обгорела на солнце. Должна отметить, что это действительно хорошее средство от солнечных ожогов, мне на следующий день стало намного легче, смогла спокойно заснуть, а то перед эти очень болела спина и грудь. Даже кожа почти не слазила. Также использовала "Пантенол", когда обожгла ногу. Хорошая мазь.
Рейтинг:
Татьяна Новикова 48 1170
Сама на себе пробовала, супер!
Ксения Гельбурц 0 0
Татьяна - это точно))) Супер средство. Я им и детям, и себе на отдыхе солнечные ожоги обрабатываю. Так за счет декспантенола кожа восстанавливается хорошо. Правда я не абы какой покупаю спрей с таким названием, а только со смайлом и знаком Произведено в Европе.
Татьяна Галимова 83 36
Возможно при обширном солнечном ожоге эта мазь и хорошо, но по поводу небольших по размерам бытовых ожогах все таки поспорю: специальный пластырь ожоговый намного-намного лучше.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!