Традиции

Песня просто класс, вырожает всю суть мусульманских народов, а ведь как это прекрасно когда мужчина ничего не жалеет для своей женщины народов О колыме говорят, когда речь заходит о свадьбе. У тех народов где распространенн этот обычай это очень и очень серьезный шаг, ибо просто так девушку в жены не возьмешь.. . так как просто искренней любви мало, решение жениться довольно сильно "бьет" по корману.

"Колым (тюрк.) ; ц. -сл. вѣно — плата; выкуп, уплачивавшийся за невесту первоначально роду, позднее — родителям или родственникам невесты.
Распространён у многих племён и народов мира.
Необходимо отметить, что в исламе понятие калым не является выкупом за невесту её семье. Это подарок жениха невесте в виде приданного, которое остается в её распоряжении и после свадьбы (а в случае последующего развода - и после развода) - махр. Сура 4 "Женщины" Корана говорит:

"Отдавайте женщинам их калым (махр) . Вы не имеете права на их калым. И если они по своей доброй воле уступят вам часть его, тогда вы можете использовать его как чистые добрые деньги, направленные на благо семьи".

Однако во многих частях исламского мира, в частности у тюрков, калым продолжает рассматриваться как выкуп за невесту её семье. При этом согласие невесты на передачу калыма её семье не спрашивается, или носит формальный характер. "
Рейтинг: