Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.2/10 | Отзывы: 45 | Расчет рейтинга
Фотографии: 39 Загрузить фото / Добавить по URL
Масленица Масленица Масленица Масленица
+ Добавить отзыв
Отзыв

Веселый праздник, а потихоньку исчезает :(

Хочется написать о масленице такой, какой я ее помню, а не такой, какой я вижу ее сейчас. Каждый праздник - это большие деньги для наших властей, которые они выдают с не очень то большой охотой. Вот и превращается этот праздник на какую-то самодеятельность людей с большой инициативой и весельем в душе.
Где-то в 2001 или 2002 году была моя самая запоминающаяся масленица! Тогда я жила в небольшом поселке и училась в начальной школе, а моя мама пела в хоре и этим была связанна с администрацией и теми замечательными людьми, которые как раз и продвигают праздники и идеи по их поводу. Силой мама заставила меня (я очень стеснялась но это была обязаловка и пришлось пойти) , сестру и двоюродных сестер быт на этом празднике скоморохами! В тот день встать пришлось пораньше, одеться, накраситься, напялить шутовской колпак, сесть в украшенную повозку, в которую была запряжена одна лошадь с колокольчиками на шее и поехать зазывать народ."Собирайся народ, ко на масленицу идет!!!" - кричали мы с сестрой по очереди и размахивали колокольчиками в наших руках! Приехали мы на праздник как раз к началу и помогали выдавать призы в различных конкурсах. Как всегда были излюбленные конкурсы: кто залезет на столб и достанет приз, перетягивание канатов, бросание мужчинами бревен, кто дальше, хороводы, народные песни, танцы, поздравления, конечно же блины, хороводы, сжигание чучела и многое другое! Многого уже не помню, но та масленица запомнилась мне и тем кто приходил на долго. Сейчас уже масленицы не те. Хорошо если на площади блинами торговать свежеиспеченными будут и концерт устроят, а порой вообще ничего не делают :(
Рейтинг:
зульфия баянова 239 2423
много чего исчезает.
Ольга Счастливая 152 4343
Я как-то видела, как народ во дворе своего дома массовые гуляния устроил (в небольшом микрорайоне города). Сами сделали чучело, бабульки песни пели, детишки в игры играли, мужчины канаты перетягивали. И блинов напели кучу - стояли столы, где бесплатно раздавали - так вот тихим дворовым кругом народ отмечал масленицу. И подумала...Если знаешь соседей много лет и дружишь семьями, почему бы не договориться заранее, кто что будет делать, и не организовать себе праздник?
Elena Suslova 488 3769
у нас не исчез, в разных районах празднуют.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!