Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
На других языках
5.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.3/10 | Отзывы: 4 | Оценок: 8 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Яковлева
Сайт: whatisgood.ru/
Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Научи хорошему Научи хорошему
+ Добавить отзыв
Отзыв

С - секта или Чему учит проект "Научи хорошему"?

Не скрою, я за "разумное, доброе, вечное", и мне было интересно узнать, что это за зверь такой, сайт "Научи хорошему"?

Разберемся беспристрастно!..

Между прочим, ничего страшного и плохого в разделе "О проекте" я не нашла. Нравственность, семейные ценности, осознанное восприятие любой информации, что такое хорошо, что такое плохо - с примерами и обзорами... А логотип и вовсе представляет собой некое графическое представление стихотворения Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?"

Хорошие и высокие цели, которые, по идее, прививают в семье с пеленок. (Кому не лень, могут посмотреть аж семиминутный ролик, в котором авторы проекта разжевывают миссию "Научи хорошему").

Итак, что же внутри? А внутри много печатного и видео контента, который условно можно разделить на то, что "хорошо" и "плохо". Собственно, на сайте даже есть специальные кнопки, нажав на которые можно попасть в соответствующие разделы.

Контента много, на разную тематику, статьи и видео, которые охватывают тв, книги, печатные СМИ, статьи для тех, у кого есть дети, объединяет их одно - "теория заговора и оболванивания".

Тотальненько.

Я честно ознакомилась с десятком статей, взятых из разных разделов, как из "хорошо", так и из "плохо", прочитала комментарии, зашла в группу в социальной сети (там аж 90 тыс подписчиков!)

К сожалению, могу сказать, что проект "Научи хорошему" - это пособие "Как стать параноиком". Во всем авторы ищут злой умысел, цель оболванить простой и честный народ, и часто притягивают факты и суждения за уши. Больше всего мне "понравилось", что пишут про юмористические передачи... Оказывается, они не высмеивают что-либо, попутно развлекая, а "создают порочащие образы, которые тихо и незаметно закрадываются в подсознание, чтобы потом выстрелить из-за угла"!

Авторы проекта призывают подходить осмысленно к информации, и тут надо сказать, что именно они под этим понимают? Это значит, подходить именно с тем осмыслением, которое вкладывают создатели проекта "Научи хорошему". Другие точки зрения не приветствуются, их объявляют "неправильными", "бездумными" и даже "либералистическими", хотя это всего лишь умело навешенный ярлык.

Адепты проекта проповедуют точку зрения проекта, активно ставят лайки тем, кто зеркально повторяет в комментариях мнение авторов проекта, а людей с другой точкой зрения активно переубеждают, а когда здравый смысл не на их стороне, то указывают на крайнюю степень ограниченности оппонента...

Мир и информация, по мнению авторов проекта, делится очень плоско, на белое и черное, а вся сложность отрицается или игнорируется. Такое упрощение, оценка, в том числе с позиции якобы норм морали и нравственности, ведет как раз к формированию упрощенного понимания отношений между людьми, социальными и общественными явлениями и другим аспектам человеческой жизни, т.е. деформирует мировосприятие.

В общем, пропаганда, которая говорит, что она отнюдь не пропаганда. Пропаганда чего? По идее хороших вещей, ценностей, но способы выбраны сомнительные, наводящие мысли о сектантстве. Все остальное, что не вписывается в рамки, очерченные проектом, предлагается воспринимать, как ошибочное, и порицать или отрицать вовсе.

ВЕРДИКТ: сайт и проект "Научи хорошему" оставляют скорее негативное впечатление своей категоричностью, однобокостью суждений и предвзятостью. Адепты и участники проекта формируют искаженную картину окружающего мира и общества, прикрываясь рационализмом, просвещением и нравственными ценностями.

Агрессивность и навязчивость точки зрения, которую проповедуют в проекте, зашкаливает!

Пы.сы. Желающие могут найти несколько признаков сектанства, например,

- прикрытие общепризнанными ценностями и трансляция "правильной точки зрения" вместо аналитической работы,
- противопоставление учения разложению, в данном случае нравственному "концу света", элитарность участников, которые смогут "достичь нравственных вершин",
- агрессивная подача информации, которая воздействует на эмоции,
- деформация восприятия окружающего мира, общества,
- выпуск и продажа брошюр,
- навязчивые баннеры о донате (добровольной материальной помощи), призывы не оставаться равнодушным и помогать проекту материально,
- прикрытие пропаганды проекта благотворительностью...

Это так, навскидку.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Надежда С 2442 114650
Зашла из интереса, сразу наткнулась на фразу "Брошюра «Дисней: отравленные сказки», сижу читаю...разврат, феминизм, попрание семейных ценностей, капец, а я их дочери показываю :))), Холодное сердце - пропаганда гомосексуализма оказывается, и тот факт, что речь идет о любви сестер и жертвенность - это видимо так, во внимание брать не стои...феерический бред
Мария Якубова 101 4563
Надежда, прямо как "скандалы, интриги, расследования" в отдельно взятом детском мультфильме) к сожалению, весь материал такой же однобокий, со странным наклоном в заговоры и тд
Владимир Иванов 0 0
Некоторые проекты секты, паразитирующих на проблемах общества:
- Научи хорошему
- Сообщество Возрождение нравственности ВКонтакте
- Проект «Мировоззрение Русской цивилизации»
- Концептуал. РФ
- Закон Времени
- Планета КОБ
- Движение "За Родину со Сталиным"
- КОБ-Медиа
- Международное Общественное Движение «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ» и общероссийская общественная организация Союз борьбы за народную трезвость

Список литературы по КОБ, признанной судом Российской Федерации как экстремистские материалы.

• Книга "К Богодержавию". - 1998г. — Признана экстремистской 31.03.2015 г.
• Книга "Мёртвая вода" (Часть 1. Историко-философский очерк) - 2004
"Мёртвая вода" (Часть 2. Вписание) - 2004 — Признана экстремистской 20.11.2013 г.
• Книга "От корпоративности под покровом идей к соборности в Богодержавии" - 2003 — Признана экстремистской 24.04.2015 г.
Виктор Толмачев 0 0
Про юмор они точно сказали. Через развлечения закладывается многое (есть примеры). Но мне всё больше кажется, что они просто придерживаются прошлого, но не столь далекого, а именно контроллируемого общество советского времени.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!