Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 1
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавила: Ирина Захарова
Описание Редактировать

Международные биатлонные соревнования, проходящие с 1958 года. Современные чемпионаты мира включают в себя выступления в спринте, гонке преследования, индивидуальной гонке, смешанной эстафете, эстафете и масс-старте. Выступившие на чемпионате мира получают очки, зачисляемые в общий зачёт Кубка мира и в зачёт Кубка наций в количестве, аналогичном выступлению на этапахКубка мира.

В 1958 году в городке Зальфельден федеральной земли Зальцбург Австрийской Республики прошёл первый чемпионат мира, в рамках которого официально была проведена индивидуальная гонка на 20 км и неофициально — эстафета 4x7,5 км у мужчин. Первым в мире чемпионом мира стал шведский биатлонист Адольф Виклунд. Эстафетные гонки были официально включены в программу чемпионатов мира лишь в 1966 году. Далее на чемпионатах мира появлялись следующие соревнования: в 1974 году — спринтерские гонки у мужчин, в 1984 году — индивидуальная гонка, спринт и эстафета у женщин, в 1989 году — командные гонки, в 1997 году — гонки преследования, в 1999 году — масс-старты, в 2005 году — смешанная эстафета. До 1989 года чемпионаты мира у мужчин и у женщин проходили раздельно.

В годы проведения зимних Олимпийских игр чемпионат мира не проводится. До 2014 года в рамках одного из послеолимпийских этапов Кубка мира медали чемпионата разыгрывались в тех дисциплинах, которые не вошли в олимпийскую программу.

Фотографии: 9 Загрузить фото / Добавить по URL
Чемпионат мира по биатлону 2015 Чемпионат мира по биатлону 2015 Чемпионат мира по биатлону 2015 Чемпионат мира по биатлону 2015
+ Добавить отзыв
Отзыв

ЧМ по биатлону 2015. Результаты.

5 марта стартовал чемпионат мира по биатлону в финском Контиолахти. Половина соревнований уже позади, итоги некоторых гонок стали сенсацией, ведь это-биатлон, никто не говорил, что результаты будут ожидаемыми. Тем данный спорт и интересен!

Всё началось 5 марта со смешанной эстафеты. В составе российской сборной были: Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Максим Цветков и Антон Шипулин. Итог: 10-е место и 2 доп.патрона. Стреляли лучше всех, но ногами уступили непростительно много. "Застрелился", говорят, когда спортсмен допускает много промахов, а когда отставание на дистанции чисто ходом?! В тот день "отличились" наши девушки, которые не справились с долгим подъемом, названным "стена". Поэтому, когда очередь дошла до Антона, для него не стояло задачи догнать и даже приблизиться. С задачей он справился, если можно так сказать в данной ситуации...Зато познакомился с дистанцией, пристрелялся, подышал.
На пьедестал поднялись:
1. Чехия
2. Франция (Фуркад вытащил команду)
3. Норвегия (со штрафным кругом!)

7 марта мужской спринт. В этот день 2 брата Бё поднялись на пьедестал почета. Младший Йоханес, как его называет Губерниев, Минибё или рыжий Бё, стал чемпионом мира с одним промахом. Канадец Натан Смит стал серебряным призером,а старший брат-Тарий Бё с нулем-бронза.
Вообще, в гонках, где российские спортсмены не участвуют в "разборках" за медали, я отдаю предпочтение тем биатлонистам, которых мы редко видим на пьедестале или вообще до сегодняшнего дня не видели. Поэтому, своим вниманием особо одариваю спортсменов из Канады, Америки, Болгарии, Латвии, и др., которые находятся на подступах к тройке сильнейших, и которые имеют в своем составе нужных спортсменов, но по каким то причинам, так и не попавших в эту самую тройку.
В спринте 7 марта россияне не были на пьедестале. Ближайшие к таковым: Гараничев-6 место (2 промаха), Шипулин-18 (тоже 2 промаха). Антон признался, что у него в тот день плохо ехали лыжи, а вот Евгений, судите сами, на промах меньше, и он в тройке.

7 марта же, женский спринт. На пьедестале:
1. Мари Дорен Абер (Франция)
2. Вероника Новаковска Жемняк (Польша)
3. Семеренко Вали (Украина).
Дорен Абер, молодая кормящая мама, и вот она чемпионка. Сильная женская "нация".
Россиянка Екатерина Шумилова с двумя промахами заняла 6 место.

8 марта, в международный женский день, прошли 2 гонки преследования. Нас порадовал Антон Шипулин, который не просто завоевал серебро, а который стартовал с 18 места (с отставанием в одну минуту), отыграл столько позиций и забрался на 2-ю ступень пьедестала! От него, не скрою, ждали многие, и надежды Антон оправдал, но впереди еще гонки!
В женском преследовании были шансы у Шумиловой показать хороший результат, и после гонки можно сказать точно, она сделала все, что могла. По нулям все 4 огневых рубежа, куда лучше?! Но на финише-обидное 4 место. И даже то, что она упала на ровном месте, я считаю, не стало ключевым моментом, перевернувшим ход гонки. Со стрельбища Шумилова уходила с несколькими секундами в запасе относительно польской Вероники, но догонять, как мы знаем, всегда легче, тем более Вероника на кураже он недавнего серебра в прошлой гонке.


Но вот какой сюрприз ждал нас в индивидуальной гонке у девушек. Дисциплину "индивидуальная гонка" я отношу к самой сложной и в некоторых случаях самой неожиданной в плане результата. Объясняю: 4 огневых рубежа, контактной борьбы нет, т.е. тебя ведут и информируют только "подсказчики" на некоторых участках, погодные условия для спортсменов выпадают разные+1 мин. к незакрытой мишени! Ну а для зрителя эта гонка хороша тем, что длится она долго, можно вдоволь насмотреться и насладиться каждым спортсменом по отдельности.

Начну с того, что к этой гонке готовились по разному. Из-за погодных условий перед тренерами возник вопрос: кого из спортсменов и в какую группу ставить. С одной стороны, сильнейшие должны стартовать в первой группе, а с другой-обещается похолодание, которое может повлиять на скольжение. Так и случилось, что первая половина участников застала 0,+1 ,а вторая- -4. Сначала в гонке мы держали кулачки за Дарью Виролайнен, первые 2 рубежа она прошла чисто, но потом смазала, тем не менее на финише держалась какое-то время 3ей, потом сдвинули на 5ое.
Темной лошадкой оказалась стартовавшая под 93 номером Екатерина Юрлова. И в то время, когда Соукалову уже все поздравили с титулом чемпионки мира, наша Катя продолжала стрелять ноль! Не воспринимали ее всерьез и телевизионщики, которые во время пауз показывали Габриелу, "называя" ее тем самым победительницей. Вместе с ней радовалась призовым местам Кайса Маккарайнен и Доратея Вирер. Все 3 на финише располагались очень плотно.
Врасплох застала Габриелу и Доратею заключительная стрельба Юрловой. По нулям!!! Преимущество в полминуты! Не ожидали?!Конечно нет! А ведь это биатлон! Искренне порадовалась Кайса за нашу Катю. Нашу чемпионку. Ведь именно с ней Катя тренеровалась перед стартами ЧМ.

Спасибо Екатерине Юрловой за это счастье, радостные эмоции, которых так долго ждали он наших девочек! Честно признаюсь, я уже перестала верить в нашу женскую сборную, да простит меня Юрлова! Но есть за что! И не хочу "лазить" и осуждать тренеров, которые не брали Катю в основную сборную, постоянно проверяли ее, отправляя выступать на Европу! А она доказала свою состоятельность. Пускай теперь переигрывают оставшиеся старты на ЧМ. Есть над чем подумать...

У мужчин, кстати, в индивидуалке Алексей Волков с нулем не стал "Темной лошадкой". Он на дистанции больше 3-х минут проиграл ногами. Это ли уровень для чемпионата?!

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Фалендыш 625 21805
Меня до слез умилила детская, непосредственная радость Кайсы! Человек ТАК радовался чужому "золоту" и своей "бронзе". Не зря ей симпатизировала всегда!
И я злорадствовала, глядя на Соукалову - она даже злую досаду на лице скрыть не могла:)
Елена Фалендыш 625 21805
А Юрлова - да! - умница! От кого не ждали, про кого вообще не говорили.
Есть справедливость на свете! (с) А то в каждую гонку вставляют полудохлую Романову, которую пеший обгоняет.
Ирина Захарова 700 5355
я после финиша на Кайсу тоже по другому стала смотреть. Это были искренние, ненаигранные эмоции!! она Катю нашу аж затискала)).
Ирина Захарова 700 5355
Пускай теперь переигрывают составы на остальные гонки. В эстафету ее на 3 вроде поставили
Елена Фалендыш 625 21805
Ага. Муж сразу после победы Кати сказал, что ее поставят либо на 1-й, либо на 3-й этап. Я обалдела, когда этапы узнала:) Вот, что значит, человек давно биатлоном увлечен:)
И вчерашний провал Шипулина и Гарничева сразу он предсказал, до их старта. Сказал, что фавориты будут "рвать", так как много "голодных" до медалей, то есть тех, кто давно не выигрывал. На пьедестале, кроме Фуркада, Свендсен и Моравец - что и требовалось доказать:)
Ирина Захарова 700 5355
я тоже боялась что-либо предсказывать!Но почему то на Гараничева надеялась больше остальных. но..Кстати, и тренер перед гонкой сказал, что много желающих, битва будет серьезной.
Елена Фалендыш 625 21805
:))) Я тоже на про Гараничева думала:) Но на первом рубеже - 2 промаха....Я похоронила надежды. А тут еще и Шипулин неудачно упал...Мне и так вчера нездоровилось, а тут вообще поплохело:)
Ирина Захарова 700 5355
вот поэтому я называю индивидуальную-самой неожиданной гонкой))Семенов украинец малый хрустальный взял..
Елена Фалендыш 625 21805
С Семеновым я вообще в шоке была!:)
Ирина Захарова 700 5355
"сезон закончится"! Звучит как приговор для меня!))
Елена Фалендыш 625 21805
Есть такое(((
Степан Морковкин 1295 28280
Переключайтесь на футбол))
Ирина Захарова 700 5355
о нет, с меня биатлона и хоккея хватит))
Айгуль Газеева 5573 48584
ничесе репортаж в новостной ленте... щас кто то о_о погоде репостнет

Я нашел ошибку!