Из чего же сделаны наши девчонки?

Вспомнила детскую песенку Ю.Чичкова: "Из чего же?" Так из чего же сделаны наши девчонки? Конечно наряду с мармеладками и тетрадками, как поётся в песне, я бы добавила из резинок и заколок. Теперь не каждая мама решится свою малышку брить наголо до года или стричь коротко до 5-7 лет, как это было принято раньше. Помню, сколько слёз я пролила в кресле парикмахера в 4-5 лет, когда меня коротко стигли и уверяли, что так будет лучше и красивее. В школьном возрасте нам мамы заплетали косы, вплетая капроновые ленты в волосы и завязывая на конце бант. Теперь таких лент-бантов и не сыскать. Каждый вечер мне нужно сматывать было эту 2 метровую ленту, чтоб на утро она не была мятой.
В лагере обматывали рукоятку железной кровати, чтоб ленту разгладить. И утренние заплетания - как сейчас помню. У нас отряд - не совру - 50 девочек. Все в возрасте от 6 до 16 лет. Это отряд девочек от школы олимпийского резерва по художественной гимнастике. Года времени, так 1982-1986гг. Всем теренарм и старшим надо заплести эту девчачью ораву. Наша строжайшая тренер не допускала, чтоб наш отряд на завтрак пришёл не заплетённым. Каких только причёсок не выдумывалось за утро. А важно не только качество, но и скорость.
Теперь мамы не вплетают лент. В ход обычно идут резинки или мудрёные косы, для тех, кто умеет. Мне некогда возиться с косами, этим блещут наши воспитательницы. Я по быстрому вплетаю дочери резинки. Они не режут волосы, мягкие, с ними можно спать и на дневной сон оставлять. Надевая шапку, они не помнутся. Каждая резиночка стоит по 1 рублю. Если резинка потолще - по 2 руб. Если с мелкой игрушкой или бантиком - около 20 руб. Я плету обычно веночек, т.к. нам важно отрастить чёлку(чтоб её в дальнейшем не было), а для этого передние волосы нужно обязательно забрать, чтоб не лезли в глаза. У меня не получается очень изыскано, но и времени на старания перед моей работой и сбором в садик тоже мало. Так что задача - не столько красота, а сколько убрать, чтоб не мешали. Перед небольшими торжествами, завязываю дочке резинки с прикреплёнными бантами. Ей нравится процесс заплетания и она научилась сидеть спокойно и ждать окончания заплетания. После чего бежит к зеркалу посмотреться. Знаете, мамы про таких говорят:"Есть просто девочка. А есть ну, девочка-девочка." Так у нашей как раз последний вариант.
Рейтинг: