Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 1
6.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Всемирный день охраны труда
+ Добавить отзыв
Отзыв

Спокойствие,только спокойствие!

Ежегодно, 28 апреля, по инициативеМеждународной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда. Он призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире. Тема Всемирного дня охраны труда в 2016  году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Стресс – реакция организма на негативные факторы. Очень часто  на рабочем месте стресс вызывает несогласие, внутреннее
сопротивление  каким – либо действиям по организации трудового процесса и распределению обязанностей, сильная эмоциональная реакция на замечания коллег и руководства, недовольство  коллективом в целом и атмосферой в частности и пр. В итоге беспокойство, тревога, раздражительность, депрессия.

Как же бороться со стрессом?  В идеале  в каждой компании  и на каждом предприятии должны осуществляться целый комплекс профилактических мер для сохранения здоровой атмосферы в коллективе (индивидуальное консультирование, инструктирование и наставничество новых сотрудников, постоянная поддержка со стороны сослуживцев, а также оказание индивидуальной помощи переживающим серьезные жизненные проблемы). Немаловажно и соблюдение гигиены труда, пропаганда здорового образа жизни.

Однако не стоит забывать, что спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Как каждый из нас может сказать стрессу на рабочем месте решительное «нет»?

1.  Вам знакомо выражение: «Вспыхнул,как спичка?» Если вы и есть та самая спичка, и довести вас до возгорания легко,то самый действенный способ – глубоко вздохнуть и выдохнуть несколько раз при возникновении раздражения. Также можно про себя досчитать до 10 и обратно. Дело в том, мгновенная реакция на любой раздражающий фактор лишь усугубит стресс. А так путем дыхания и счета вы на время отвлечете себя от проблемы и избежите пресловутого стресса.

2.   Не зацикливайтесь на ситуациях, провоцирующих стресс. Отвлеките свое внимание на другие вещи. Включите потихоньку любимую музыку. Лучше всего спокойную, инструментальную.Пять минут прослушивания вполне помогут вам прийти в себя.

3.   Ароматерапия еще один действенный вид борьбы со стрессом. Купите эфирное масло мяты, иланг-иланга, лаванды, кедра и др. Вдыхая эти ароматы, вы успокоитесь и перестанете нервничать. Такое же действие на подверженного стрессу сотрудника имеет и любимый парфюм, запах. 

4.   Чистота прежде всего. И это относится не только к порядку дома, но и на работе. Психологи считают, что обычная уборка рабочего пространства уже способствует большей стрессоустойчивости

5.   Соблюдайте распорядок рабочего дня. Вовремя сделанный перерыв восстановит ваши силы и спасет от переутомления,  стресса. 

6.   Старайтесь управлять своими эмоциями. Даже если вас раздирает сказать протинику крепкое словцо,а то и два, постарайтесь мыслить в другом ракурсе. Сконцентрируйтесь не на стрессе, а на решении проблемы, которая привела к нервному напряжению.Чем лучше у вас эмоциональный самоконтроль, тем легче вы справитесь с профессиональным стрессом. 

7.   Будьте на позитиве! Больше смейтесь и игнорируйте негативные моменты. Вовремя сказанная шутка разрядит атмосферу в коллективе и улучшит обстановку на рабочем месте.

8.   Не удается сбросить с себя «накал страстей»? Лучший выход подвигаться, перевести эмоциональный зажим в мышечную работу. Если по каким-то причинам  это невозможно, заведите себе листок гнева. К примеру, распечатайте какое-либо изображение, а затем порвите листок на мельчайшие клочки! 

Конечно, это не все меры профилактики стресса, но, надеюсь, мои методы будут действенны и для вас. Буду признательна, если и вы поделитесь своими секретами борьбы со

стрессом на рабочем месте.



 



 

Рейтинг:
Алефтина Быкова 190 9024
Даже не знала что есть такой всемерный день)))
Ирина Алексеева 746 11350
А он,Алефтина,есть) И каждый год темы меняются) Все думают всем миром,решают,как рабочий люд упасти от разных напастей на работе)

Я нашел ошибку!