Масленичная неделя впереди!

Масленичная неделя в 2015 году будет праздноваться с 16 по 22 февраля. Масленица самый любимый народом праздник. Она предваряет Великий пост, самый строгий и самый продолжительный по времени. Масленицу празднуют 7 дней, каждый из которых имеет свой смысл и значение.
Понедельник или Встреча. Начинали печь блины. Первый блин по обычаю, нужно отдать нищему или птицам. Есть его нельзя. Сооружали чучело Зимы из соломы, возили на санях по улицам.
Вторник или Заигрыш. Катались с гор молодожены и неженатые, устраивали смотрины невест. Парни и девицы присматривались друг к другу, заигрывали, чтобы после Пасхи, на Красную горку можно было сыграть свадьбу.
Среда или Лакомка. Зятья ходили в гости к теще. Его еще называют " к теще на блины". Тещи всячески старались угодить зятю.
Четверг или Разгуляй. Устраивались кулачный бои, чучело Масленицы ставили на гору, играли во "Взятие снежных городов".
Пятница или Тещины вечерки. Зять лично приглашал свою тещу на блины, а теща в свою очередь должна была прийти со всем своим скарбом: от муки, для приготовления блинов до сковороды.
Суббота или Золовкины посиделки. Молодые невестки должны были собирать у себя родню мужа.
Воскресенье или Проводы или Прощеное Воскресенье. Полагалось навещать родственников, родных и знакомых, целоваться троекратно и просить друг у друга прощения. Блины относили на кладбище, на могилы умерших, молились праху родных. К вечеру чучело Масленицы сжигали, устраивали всенародное веселье с песнями и плясками, пепел развеивали по полям, тем самым провожая зиму и благодаря ее за снег и зимние забавы.
Этот день имел глубокое значение - необходимо было повиниться, очистить душу, подготовиться к дням Великого поста. Прощающий отвечал: "Бог простит и я прощаю!"
Всю масленичную неделю пекли блины. Блины круглые, желтые, горячие, как солнце, которого так ждут в конце зимы.
Предлагаю вам пару рецептов блинов.
Традиционный рецепт.
молоко - 1 литр
мука - 300 гр.
яйца - 3 шт.
сахар -2 ст.л.
масло растительное - 3-4 ст.л.
масло сливочное - для смазывания
соль - на кончике чайной ложки
сода - на кончике чайной ложки.
Есть вариации этих блинов. вместо молока можно взять кефир или воду.
Взбить яйца, добавить соль, сахар, соду, молоко (кефир, воду), муку, масло, все смешать до исчезновения комочков. Тесто по консистенции -как жидкая сметана. Выпекать на предварительно разогретой и смазанной маслом сковороде. Готовые блины смазать сливочным маслом по желанию.
Блины на дрожжах.
мука -330 г.
яйцо - 1 шт.
сахар - 20 г.
масло сливочное - 25 г.
молоко - 500 г.
дрожжи (сухие) - 7 г.
соль - 7 г.
Отлить 100 гр. молока, подогреть и растворить в нем дрожжи. В оставшемся молоке растворить соль и сахар и ввести молоко с дрожжами. Муку просеять, взбить яйцо, растопить масло и добавить в молоко, размешать все венчиком или миксером до образования однородной консистенции. Тесто должно быть как жидкая сметана.
Поставить тесто в теплое место на 3-4 часа, за это время пару раз перемешать. Выпекать на подогретой сковороде, смазанной маслом.
Все блины можно подавать с икрой, медом, вареньем, творогом, сыром, сметаной, мясной начинкой, рыбной, как душа пожелает.
Всех поздравляю с началом Масленичной недели!!! Веселой предстоящей недели! Радуйте блинами себя и близких.
Рейтинг: