Шумел сурово Брянский лес...

Этими словами встречает посетителей мемориальный комплекс "Партизанская поляна", расположенный в Брянских лесах недалеко от города Брянска. Думаю многие знают когда и для чего был открыт данный комплекс. 

Перед входом на территорию комплекса посетителям предлагается посетить кафе, чтобы немного перекусить. Скажу сразу обслуживание, как и еда оставляют желать лучшего. Так что еду приобретайте заранее, чтобы не портить себе настроение. Хотя внешне оформлено хорошо, и даже есть площадка для детей. 

Войдя на территорию комплекса взору посетителя предстает большая поляна с мемориальными стелами. Здесь сразу можно купить и билет на вход в музей, посвященный "Истории партизанского движения на Брянщине". О нем я расскажу отдельно.

Первое что бросается в глаза при входе на территорию комплекса это стена с именами погибших партизан.

Здесь же расположен и вечный огонь, где возложены цветы.

Далее посетителям представлены экспозиции военной техники,начиная с времен Великой Отечественной войны и заканчивая военной техникой 90-х годов. Возле каждого экземпляра находятся информационные таблички с кратким описанием создания и техническими характеристиками.  Комплекс постоянно пополняется новыми экземплярами.

Фото каждого экземпляра я добавлять не буду, а то получится очень много фотографий. Посетителям разрешается фотографироваться на военной технике, особенно этому радуются дети.


В центре поляны находится величественный центральный обелиск, высотой 20 метров.


После экспозиций военной техники тропинки приводят посетителей к мраморным стелам, поставленным в память партизанских бригад им. Кравцова и им. Щорса.  

На территории комплекса реконструированы и представлены три партизанских землянки, куда может войти каждый и увидеть как жили партизаны. 

Есть и аллея памяти, где в 2010 году посадил дерево президент Д. А. Медведев.


Мемориальный комплекс "Партизанская поляна" я посетил впервые и при возможности посещу его еще раз. Это тихое и великолепное место для почтения памяти погибших за освобождение своей Родины. Да и для поднятия патриотического духа молодежи подходящее место.



Рейтинг: