Выставка "Маски. Мировое наследие"

В декабре 2016 года в вятском художественном музее братьев Васнецовых работает выставка "Маски. Мировое наследие".
Посетили выставку с классом... не очень, если честно.

Сама выставка занимает всего один кабинет и немного еще перед кабинетом в фойе выставлено. На стенах висят разные маски, все подписано, все можно почитать при желании...
Но шестиклассники даже не посмотрели на эти маски! Зачем? То, что развешано на стенах и стоит в витринах, смотрели только родители.

Дети как зашли, сразу набросились на стол со смешными масками в центре зала, все их поодевали, пофотографировались, похохотали и все.
Я бы даже сказала, что детям - маски, а мировое наследие - родителям.
Мне понравились венецианские маски, но их снимать нельзя было, только смотреть. Маски из кожи - очень красивые. По истории тронула маска "Доктор Чума".

То, что я прочитала все-все, что было написано на выставке по истории масок, меня нисколько не приблизило к тем народностям, которые они представляли. Может быть, если мы попали на экскурсию, было бы интересно, а так не тронуло совершенно.
Почему для нас не было экскурсии - не понятно. Мы заказывали время заранее, пришли группой родителей и детей. Успокаивает только то, что билет был сто рублей с человека.

Я за сто рублей посмотрела и почитала все, сын наигрался и примерил на себя смешные резиновые маски, а муж с дочкой просто фотографировали и смеялись над всеми.
Рейтинг: