Хорошие условия пребывания

Нам можно сказать повезло, сына положили в больницу не в сезон пика заболеваемости ОРВИ. Отделение для грудных детей было практически пустым, каждая мама с ребенком лежали в отдельной палате, да и не все палаты заняты. Мы лежали в мае, когда еще не слишком жарко, но уже не холодно. Окна нашей палаты выходили на солнечную сторону, поэтому к концу нашего здесь "лежания" я шторы не открывала, а палату проветривала максимально часто.
Помещения носят следы ремонта, но стены уже немного пошорканы. Хотя общее впечатление хорошее, очень чисто, часто убирают и в палатах и в коридоре.
Еще порадовало внимание к бытовым нуждам. Туалет вот не в палате, а один на несколько палат, зато есть душевая кабина. Есть отдельное помещение для приготовления смеси, есть кипяток и теплая кипяченая вода. Есть плитка и холодильник. При желании можно разогреть еду или приготовить что-то малышу. Мой сын еще маловат был для прикорма, поэтому на него еду не давали, а вот меня кормили. Утром и вечером каша, на обед первое и второе. А еще есть второй завтрак из печенек и киселя.
Очень отзывчивый персонал. Медсестры сами приглашают на процедуры, напоминают, вежливые и доброжелательные. После уколов шишек у сына не осталось. Во время ингаляций медсестры бывало стояли и развлекали ребенка, чтобы не вертелся. Санитарки тоже очень приятные люди. Убирали часто и чисто, без ворчания и брюзжания. Ежедневные обходы врача тоже порадовали. Ребенка осматривали полностью, действительно интересовались моими жалобами, на вопросы отвечали подробно и без пренебрежения.
У меня не было флюорографии при поступлении, мне объяснили где сделать и посоветовали ребенка оставить с мужем в палате, пока я все сделаю. При выписке мне выдали результаты моих анализов на ВИЧ и посоветовали сохранить, вдруг (не дай бог) снова попадем.
При поступлении выдали комплект постельного для мамы, несколько пеленок в кроватку для малыша. Пеленки можно было менять на чистые дважды в день. Для меня кстати стало приятным сюрпризом наличие кровати для мамы. До этого мы лежали в инфекционном отделении в Брянске со старшим сыном (ему было полтора на тот момент), для меня там кровати не было, только лавочка.
В целом, провели время неплохо. Не осталось ощущения жертвенности, что ради здоровья ребенка я готова переносить невероятные трудности. Мало отличалось от моего обычного времяпрепровождения дома, только что без телевизора и ничего по дому делать не нужно.
Рейтинг: