Замечательная Даниэль Дарье

Вчера в первый день мая своё 100-летие отметила великая французская актриса Даниэль Дарье, родившаяся 1 мая 1917г. в Бордо в семье военного врача. Даниэль выросла в Париже уже без отца, умершего в её 7-летнем возрасте, где она обучалась игре на виолончели и пианино в Парижской консерватории. Дебют актрисы в кино состоялся в 14 лет, когда она сыграла в мьюзикле, а в возрасте 21 г. Даниэль подписала контракт с кинокомпанией Universal и исполнила свою первую большую роль в фильме «Гнев Парижа».

Самый апогей актерского творчества у Даниэль пришелся на 50-е годы, когда она снялась сразу в 30 фильмах, включая в одном из самых известных и популярных «Красное и черное» 1954г. в паре с непререкаемым красавцем французского кино Жераром Филипом. Всего за свою долгую 80-летнюю карьеру Даниэль сыграла 140 ролей, и ей довелось поработать со многими выдающимися кинорежиссёрами, включая её первого мужа писателя, сценариста и режиссёра А.Декуэна. Последнюю на сегодня главную роль Даниэль исполнила в к/ф «Час ноль» в возрасте 90 лет. Её партнёрами в фильмах были такие корифеи кинематографа как Ж.Габен, Ж.Филип, Ж.Маре, В.Де Сикка, Р.Бёртон, К.Блум, К.Денёв и многие другие звёзды мирового кино. Кроме съёмок в кино, актриса много работала в театре. В 1970 г. она сменила саму К.Хепбёрн в бродвейском мюзикле «Коко», поставленном по биографии Коко Шанель.

Кроме работы в кино и театре, Даниэль Дарьё записала 20 музыкальных альбомов как певица, она стала обладательницей почётного титула «Сезара» за лучшую женскую роль в фильме «Красное и чёрное» и 2х Премий Мольера за работу в театре, за роль в комедии «8 женщин» актрисе получила «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале и Премию Европейской киноакадемии в номинации «Лучшая актриса». Даниэль - кавалер ордена Почётного легиона и офицер ордена Искусств и литературы, как ни парадоксально звучат титулы «кавалера» и «офицера» для этой очаровательной женщины. С самыми наилучшими пожеланиями здоровья, радости и счастья замечательной актрисе Даниэль Дарье в её столь замечательном возрасте…
Рейтинг: