Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
Кому нравится: 2
На других языках
9.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Пол: Мужской
Дата смерти: 1970-04-17
Дата рождения: 1927-04-20
+ Добавить отзыв
Отзыв

Актер Павел Луспекаев - символ мужества

Сегодня 20 апреля исполняется 90 лет со дня рождения замечательного человека Павла Борисовича Луспекаева, имя которого, благодаря только одной роли таможенника Верещагина в шедевральном фильме «Белое солнце пустыни», стало национальным символом мужества и именем нарицательным в России. А оказывается его реальное имя было Павел Багдасарович Луспекян, сын нахичеваньского армянина и донской казачки, родившийся в украинском г.Луганске 20 апреля 1927г.
В 1943 г. 15-летним подростком Павел, слесарь-ремесленник, ушёл добровольцем на фронт, попал в состав партизанской разведгруппы. После тяжелого ранения в локоть был на грани ампутации руки, но мужественно отказался от операции, и его руку удалось спасти. После выздоровления Павел продолжил службу в штабе партизанского движения 3-го Украинского фронта. После демобилизации в 1944г. Павел переехал в Луганск, где был зачислен в труппу Луганского драмтеатра, в котором он сыграл его первые роли, включая роль Алешки в спектакле «На дне». В 1946 г. Павел приехал в Москву и подал документы в театральное училище имени М.Щепкина, которое окончил в 1950г. П.Луспекаев являлся заслуженным артистом РСФСР с 1965г.
За время актерской карьеры П.Луспекаев был актером Тбилисского театра русской драмы, Киевского русского драмтеатра им.Л.Украинки, и с 1959 г. - Ленинградского БДТ им.Горького. Но ещё в самом начале карьеры 1953г. в возрасте 26 лет у П.Луспекаева начались серьезные проблемы с сосудами ног, сказалось его раннее военное отрочество и ранение, а также полуголодная жизнь  студента в тяжелые военные и послевоенные годы. Но рекомендациям врачей молодой актер никак не хотел следовать, он был полностью поглощен театром. После переезда в Ленинград в БДТ при повышенной влажности болезнь сосудов вспыхнула снова. Врачи настаивали на ампутации обеих ног до колен, и когда стало ясно, что другого выхода нет, П.Луспекаев согласился на ампутацию только стоп обеих ног, как компромиссную отсрочку, но как оказалось впоследствии не очень длительную отсрочку...
На съёмах фильма "Белое солнце пустыни" была реальная паника, когда режиссер В.Мотыль сознательно выбрал П.Луспекаева на роль Верещагина, но из-за проблем с ногами съемки слишком затягивались. Но когда в июле 1968 г. режиссер приехал к актеру со сценарием, то П.Луспекаев встретил его на собственных ногах и даже без костылей. Съёмки фильма тогда проходили в Дагестане на пустынном побережье Каспия, но из-за сыпучих песков в этой зоне П.Луспекаеву было трудно передвигаться до объектов съёмки. И он шагал медленно и мучительно, опираясь на палку и на плечо сопровождавшей верной жены Инны Александровны. Эта самая знаменательная роль П.Луспекаева в фильме "Белое солнце пустыни" явилась его реальным актерским и человеческим подвигом.
П.Б.Луспекаев умер 17 апреля 1970 г. от разрыва сердечной аорты в Москве, не дожив до 43-летия всего 3 дня… Актер похоронен на Северном кладбище в Ленинграде. На родине актера П.Б.Луспекаева в Луганске в 2012 г. к его 85-летию имя Павла Луспекаева было присвоено Луганскому русскому драмтеатру. Этот мужественный человек и замечательный артист ушел от нас неоправданно рано, сыграв неоправданно мало ролей – всего 45, но зато какие это были роли… Вечная память Павлу Борисовичу Луспекаеву…
Бессмертная песня Верещагина в фильме была исполнена самим Павлом Луспекаевым...

Рейтинг:
Марина Екерт 1109 12564
до сих пор помню его песню Ваше благородие, госпожа удача. Смотрела программу о съемках фильма Белое солнце пустыни и Павле Луспекаеве-Якубович рассказывал, познавательно и очень интересно, как создавался легендарный фильм и как прославился Павел.
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Да, я тоже вспоминаю ту передачу Якубовича... А мне Павел Луспекаев запомнился намного раньше "Белого солнца...", ещё в юности был такой замечательный приключенческий фильм-фэнтези "Тайна 2х океанов", где Павел блестще сыграл роль 2го плана - офицера-кгбэшника, взявшего шпиона голыми руками... Замечательный и харизматичный был актер, к сожалению был...

Я нашел ошибку!