Архитектура в стиле Casual

     Узнаете, эту роскошную лестницу? Да! Фильм "Д'Артаньян и три мушкетера" снимали в этом старинном особняке. В кадрах культового фильма лестница символизирует французский шик и выглядит по-королевски. А в реальной жизни это интерьер из собственного дома(конец 19 века, построен в 1897 г. ) известного харьковчанина, гениального архитектора, возведшего  за полвека около 40 красивейший зданий. 

    Его владелец Алексей Бекетов-знаменитый академик архитекторы. Мастер, чьи творения сформировали облик Харькова.  И ни одно из зданий не похоже друг на друга: отличается особым изяществом. В своем творчестве он тяготел к классическому зодчеству, хотя работал в основном в стиле модерн.

     Люблю пройтись по коротенькому, бывшему Мироносицкому переулку (ул. Совнаркомовская) - это улица старинных особняков, здесь все дышит историей и особая аура респектабельности, возвышенности, благородства. Стиль здания, напоминает формы античной Греции.

      Сейчас фасад здания несколько изменился от первозданного вида, его отличает отсутствие  лоджии, антаблемент которой поддерживали три прекрасных кариатиды(к сожалению, последняя реконструкция их уничтожила). Над окнами первого этажа размещены многофигурные горельефные вставки.

    Второй этаж обрамлен колоннадой ионического ордера.Особняк семьи Бекетовых с 1934 г. занимает Харьковский Дом ученых. Я бывала в нем внутри, доводилось участвовать в мероприятиях. Элегантность и неповторимость в каждом зале. Это нужно видеть!  

     Парадный зал украшен лепниной и живописным плафоном на потолке( художника М. Уварова). Трапезная комната, с закругленными сводами, напоминает сказочный терем, с райскими птицами, расписана художником М. Пестриковым.

      Рабочий кабинет Бекетова отделан резным дубом. Объединяет все помещения семейного особняка Бекетовых, вот эта центральная деревянная лестница(красное дерево) с резными дубовыми перилами, которая освещается большим витражным окном.

     


Рейтинг: