Мэри Сью московского розлива

Сценаристы - к слову, довольно известные российские фантасты - решили не мучить зрителя долго предисловиями и прелюдиями. Маленькая девочка по, казалось бы, роковой случайности, выпадает из автобуса в реку. Серьезно, все так и было! Автобус перевернулся несколько раз на дороге, и очень удачно попался мост. Река оказалась неглубокой, но там девочка повстречала Нечто, которое подарило ей красивый кулон. И зрители тут же понимают, что девочка Избранная, и ей предстоит какая-то важная миссия.
Потом сразу показывают, что девочка выросла и учится в МГУ (действительно, зачем что-то выдумывать? МГУ на то и МГУ, что туда поступают абсолютно все!). И ходит эта девочка с амулетом, а потом вдруг выясняется, что она втянута в борьбу сил условного добра и зла. Зло приходит из злого мира, а доблестные защитники добра выгоняют его обратно. Опять же выясняется, что у девочки это в наследство от отца, это он на дне речки был. Видимо, не довела его до добра эта борьба.
Короче, тут же все у нее налаживается. С ней дружат, за ней ухаживает мальчик, у нее приключения! Красота, да и только. Еще бы найти время сессию сдать.
Ну и, конечно, должна же быть какая-то кульминация, правильно? Силы зла решили организовать какую-то особенно крупную акцию, и, конечно, убрать хотели ее. Но ничего не получилось, девушка доблестно отстояла свое право быть Избранной. Потом будет еще много чего, но, как водится во всех этих фильмах, конечно, хэппи энд. Причем в данном случае самый сладкий из возможных.
Визуальные эффекты красивые, да. Рушится здание МГУ, показаны красивые виды, грим, компьютерная графика - видно, куда был вложен бюджет. А вот сюжет... начали за здравие, а кончили за упокой, очень уж американская стилистика и какая-то уж больно идеальная главная героиня, которая неумеха-неумехой, но все-то у нее получается. "Темный мир" со Светланой Ивановой мне и то больше понравился, там хоть был налет какого-то славянизма, а тут ни атмосферы, ни сюжета. Ну и на выходе дурное послевкусие. Но посмотреть можно.
Рейтинг: