Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Посетители: 4
9.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.8/10 | Отзывы: 2 | Оценок: 4 | Расчет рейтинга
Свойства
Population: 431526
UTC: 4
RootCategory: Организация
Restriction: -1
CountryId: ru
Latitude: 53.281039
CityKladrCode: 3200000100000
CitySubjectCode: 32
Longitude: 34.376235
City dialing codes: 4832
Фотографии: 31 Загрузить фото / Добавить по URL
Брянск Брянск Брянск Брянск
+ Добавить отзыв
Отзыв

Не ожидала, что никто из горожан не написал о нем.

Я не историк по профессии, но мне нравится изучать ее для собственного удовольствия, особенно, если это касается места, которое я посетила либо намереваюсь посетить в ближайшее время.

Как вы уже успели заметить, каждый свой отзыв о городах я начинаю о том, что кратко рассказываю вам об истории его возникновения.

Здесь я хочу рассказать о городе Брянске, в котором я побывала буквально в прошлом месяце.

Брянск всегда казался мне очень загадочным, окутанным завесой тайны...

Первоначально о нем было упомянуто в 1146-м году в Ипатьевской летописи, и назывался он "Дьбрянск", означавшего на древнерусском горный склон, ущелье, ров, долина или низина, поросшие густым лесом и кустарником.

Со временем не столь удобное для произношения название города Дьбрянск превратилось в такое знакомое нам Брянск. Когда все-таки
основали Брянск точно неизвестно, однако, по данным археологической экспедиции, проводившей в 1976-1979--х годах раскопки старого городища на Чашином кургане, было установлено, что город возник приблизительно в конце 10-го века, поэтому условно годом основания Брянска принято считать 985 год.

В 13-м веке, после нападения на город монголо-татар, он был перенесен с Чашина кургана на Покровскую гору.

В средние века Брянск постоянно переходил из рук в руки противоборствующих сторон, в числе которых, помимо монголо-татар, бывали и литовцы, и поляки. Да и русские князья постоянно воевали друг с другом за право владения этим городом.

Областным центром Брянск стал в 1944-м году, в 1950-м в его состав вошли рабочий поселок Урицкий и деревня Карачиж, а в 1956-м году и  город Бежица.

Сейчас в составе Брянска 4 района - Бежицкий, в состав которого входит поселок Радица-Крыловка, Володарский с поселком Большое
Полпино, Советский и Фокинский с поселком городского типа Белые Берега.

Брянск славится подвигом своих горожан в годы Великой Отечественной войны, когда во время его оккупации в лесах Брянщины действовали партизанские отряды численностью около 60 тысяч человек. Память о павших в боях партизанах и воинов Советской Армии увековечена в монументах, установленных в
центре города у краеведческого музея.

Также, в честь города Брянска в 2013-м году выпущена памятная монета из цикла "Города воинской славы" номиналом в 10 рублей.

Ну, а теперь о моих впечатлениях об этом славном городе.

Если в двух словах, то он мне понравился. Понравился чистыми улицами, на которых мирно соседствуют здания разных исторических эпох, понравился хорошими дорогами и тротуарами, множеством зеленых насаждений. Представляю, каким красивым он бывает в другие времена года - весной, летом или ранней осенью.

6700885_thumb.jpg6700905_thumb.jpg6700931_thumb.jpg

Неплохое здесь транспортное сообщение: троллейбусы, автобусы, маршрутки - все есть. 

Я проехалась на одной из маршруток в центр города, потом на ней же вернулась назад на железнодорожный вокзал ( flap.рф/брянск/Вокзал_станции_Брянск-1_–_Орловский/Отзывы/6694392 ), с которого и начиналась моя небольшая экскурсия по Брянску.

Рядом с вокзалом установлен памятник В.И.Ленину, прекрасно сохранившийся. Рядом с ним установлены скамейки, где отдыхают горожане и гости города, естественно, в хорошую погоду.

6700899_thumb.jpg

О памятнике павшим в годы Великой Отечественной войны я уже писала. Выглядит он величественно.

6700915_thumb.jpg

Гуляла я по городу, правда, без какого-либо определенного плана по причине недостаточного времени, которое было у меня между пересадкой на другой поезд. Но мне этого хватило, чтобы налюбоваться на необычную для меня архитектуру новых зданий. Особенно, мне понравилось здание с часами, очень красивое.

6700930_thumb.jpg

Зашла по по дороге в несколько магазинчиков, перекусила в кафе, побывала в торговом центре "Родина" ( flap.рф/брянск/ТРЦ_Родина/Отзывы/6711935 ). 

О тех местах, где мне довелось побывать, напишу отдельно.

6700916_thumb.jpg6700932_thumb.jpg

В заключение хотелось лишь сказать, что, ежели мне еще представится такая возможность, с удовольствием поброжу еще по улицам этого прекрасного города Брянска.

Конечно, он не настолько велик по размеру и по численности населения, но ведь не это главное.

Главное, что город Брянск весьма привлекателен и очень уютно выглядит.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Снежанна Петрова 26 328
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОБЫВАТЬ)
Мария Чепикова 70 949
Я живу и родилась в Брянске. Вам просто надо было побывать не в центре , а что творится например в Фокинском районе в мокрую погоду это ужасное количество луж 10 метровых и двора в которых даже не уложен асфальт! Да и сейчас выпал снег и центр тоже не проходим теперь. Да могу согласится когда сухо , город очень красивый, особенно ночью!
Любовь Савенко 4704 135552
Мария)), когда приезжаешь в другой город, как-то стараешься посмотреть в первую очередь достопримечательности города и красивые места. А разного рода безобразий в любом городе навалом. Это я и у себя в городе сполна насмотрюсь.
Напишите свой отзыв о городе, опишите проблемы, которые здесь имеются, может, администрация города обратит внимание на Ваш отзыв и примет к сведению, будет исправлять сложившуюся ситуацию.
Лиана Уфимская 6583 87440
у нас я заметила, к а к начну ругать - меняется потихонечку)))
Любовь Савенко 4704 135552
Айгуль, недаром же говорят: "Под лежачий камень вода не течет", молчать будем, все будет как есть, будем открывать глаза местной администрации на недостатки в их работе - будут шевелиться.
А еще есть такое выражение - "Дитя не плачет, мать не разумеет"))
Любовь Савенко 4704 135552
Ольга, большое спасибо!))
Лиана Уфимская 6583 87440
я на сайт администрации даже ссылки даю и гружу им фотки.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!