Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.2/10 | Отзывы: 82 | Оценок: 184 | Расчет рейтинга
Добавила: Римма Полищук
Автор (текст): Шарлотта Бронте
Описание Редактировать

«Джейн Эйр» - роман английской писательницы Шарлотты Бронте. Он назван по имени главной героини. Это история бедной английской девушки, которую обижали с самого детства, но потом она все равно нашла свое счастье.

Конечно, это произошло благодаря тому, что Джейн была честной и благородной. Она никого не обманывала, никогда не шла против своей совести, даже если выпадал случай так поступить.

Главная героиня с детства пережила много бед. Сначала ее обижала богатая тетка и ее избалованные дети. Потом Джейн росла в школе для сирот. Там было голодно и холодно, потому что опекун детей воровал деньги. Там Джейн узнала настоящую дружбу, а потом потеряла ее, потому что Элен, ее лучшая подруга, умерла, не выдержав таких условий.

Но Джейн прилежно училась и стремилась к большему. Работая гувернанткой в замке, она познакомилась с его владельцем, Эдвардом Рочестером. Казалось бы, привлечь богатого аристократа бедной Джейн было нечем. К тому же она не была красива, обладала самой простой и непримечательной внешностью. Да и одеться Джейн могла только очень скромно. Эдвард Рочестер полюбил ее именно за необычность, естественность, доброту и смелость.

В романе рассказана история любви двух не идеальных, а реальных людей. Рочестер тоже не принц на белом коне: резкий, несдержанный, язвительный, скрытный. У него много тайн из прошлого, которые постепенно раскрываются по ходу повествования. Джейн предстоит пережить много приключений, даже мистических, прежде чем она добьется счастья и выйдет замуж за любимого. Но став богатой, героиня останется все той же отзывчивой девушкой с добрым сердцем.

Фотографии: 3 Загрузить фото / Добавить по URL
Джейн Эйр Джейн Эйр Джейн Эйр
+ Добавить отзыв
Отзыв

Нуднятина, но для своего времени шедевр

Роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" мне не нравится. Потому что он нудный, местами глупый, а героиня дура.
Роман Джейн Эйр вошел в мою жизнь фильмом с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном. Было это еще в советское время, но жуткий фильм с сумасшедшей тётькой и некрасивым дядькой мне очень понравился, как и главная героиня.
А потом пришла и книга- роман "Джейн Эйр". И я ее стойко вынесла. Потому что читать ее можно, читается она легко. Так как самый интересный момент - историю с сумасшедшей женой Рочестера - я уже знала, по фильму, то ничего меня особо не цепляло.
Возможно, для 1847 года книга и была чувственным бабским прорывом, ведь за что-то же ее высоко оценил Уильям Теккерей, но по мне написанные десятилетиями раньше романы Джейн Остин поувлекательней будут. Разве что готических сумасшедших в них нет, как и любимых-инвалидов. Но героини значительно адекватнее Джейн Эйр - не превращаются в тряпочку, ой нет, не тряпочку, а зеницы и правую руку.
Книга, конечно, о любви. Такой, какой она, наверное, должна быть. Но я не могу отвязаться от ощущения жертвенности героини, и этим она мне не нравится. А вот этот момент: "Он любил меня так глубоко, что, не колеблясь, прибегал к моей помощи; он чувствовал, как нежно я его люблю, и знал, что принимать мои заботы - значило доставлять мне истинную радость", - мне понравился. Это красиво. Это показывает, что писательница Шарлотта Бронте, без сомнения, справилась со своей работой. Десятку ей за это.
Рейтинг:
Лидия Фарахетдинова 1852 61454
у меня такое же впечатление было от книги, еле дочитала)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!