Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 2
На других языках
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Якубова
Описание Редактировать

Сабайон - популярный итальянский десерт, который представляет из себя смесь яичного крема и вина. Яичный желток взбивается с сахаром до образования белой пены, затем добавляется вино, для аромата ром и корица. Полученная смесь взбивается на водяной бане до образования пены. Подаётся в декорированном сахарной пудрой бокале с бисквитным печеньем или со свежим инжиром.

В широком смысле сабайонами называют различные десерты, готовящиеся с образованием пены с добавлением алкогольных напитков. Авторство сабайона приписывается великому итальянскому повару XVI века Бартоломео Скаппи, а также придворному повару герцога Карла Эммануила I Савойского.

Фотографии: 6 Загрузить фото / Добавить по URL
Сабайон Сабайон Сабайон Сабайон
+ Добавить отзыв
Отзыв

Аппетитно, полезно и сексуально

Сабайон - удивительный десерт! Он очень воздушный, легкий, имеет необыкновенно красивый и аппетитный вид. Рецепт сабайона можно подогнать под свой вкус, используя в качестве наполнителей различные вина и даже шампанское, а также ягоды, фрукты или специи. Те, кто не любит сладкие десерты, может приготовить сабайон, меняя пропорции сахара, алкоголя или крема, а фрукты и ягоды сделают его полезным.

Сабайон - это порционное угощение, а для того, чтобы подать его на стол, потребуются бокалы, желательно красивой формы. Если нет бокалов, то можно обойтись стеклянными стаканами для воды, а также бокалами или стаканами для виски.

Так как десерт должен выстоять некоторое время в холодильнике, то он отлично охлаждает и освежает, при этом он менее калорийный, чем, например, мороженое.

6732873_thumb.jpg

Итак, рецепт простейшего сабайона:

Ингредиенты:

- яичный желток 3 шт.,
- сахар 50 гр,
- десертное вино 100 мл,
- свежие ягоды/фрукты.

Посуда:

- глубокая миска,
- кастрюля для водяной бани,
- венчик для взбивания,
- бокал.

Порядок приготовления:

1. Смешать в чашке яичные желтки, сахар и вино в одной посуде, слегка взбить до однородной массы;
2. Подготовить водяную баню в кастрюле. Обязательное условие - дно чашки не должно касаться воды;
3. Взбивать крем 8-10 минут до однородной массы, пока крем не станет белым и довольно густым (крем должен уверенно обволакивать венчик);
4. Поместить промытые и очищенные ягоды/фрукты в бокал, если необходимо, то нарезать их кубиками или кусочками;
5. Залить ягоды/фрукты в бокале готовым кремом и оставить бокал в холодильнике на 2-3 часа.

Все готово!

Мой опыт
Сабайон и правда очень вкусный, аппетитный десерт! И выглядит он очень элегантно! Есть его можно много и от души, что не скажу про мороженое, хотя являюсь его поклонницей.

Крем никогда не застынет до состояния желе, скорее крем будет иметь плотную консистенцию после застывания.

Для сабайона можно использовать любые ягоды или фрукты по вашему вкусу. Из алкоголя хорошо подойдут ром, шампанское или сладкое вино. А чтобы сделать вкус крема с ярко выраженными алкогольными нотками, нужно добавить алкоголя примерно в 2 раза больше, чем указано в рецепте.

Фрукты или ягоды лучше всего укладывать в бокале не горкой, а распределять равномерно по дну бокала, чтобы они прижимались к стенкам. Тогда готовый сабайон будет выглядеть еще привлекательнее - через стекло бокала можно будет увидеть кусочки ягод или фруктов в креме.

Готовый сабайон можно украсить листьями мяты (важно не переусердствовать - 1-2 листочка хватит на одну порцию сабайона). Также можно использовать для украшения тертый горький шоколад, какао-порошок (немного, только для декора), корицу или ванилин.

Приятного аппетита! :)
Рейтинг:
Анжелика М. 975 38570
с ума сойти
Лидия Фархутдинова 1088 27708
никогда не готовила)
Ксения Котова 160 5891
Надо попробовать, люблю необычные вкусняхи)))

Я нашел ошибку!