Неплохой боевик с М. Деймоном в главной роли.

Наверно если коротко, то это фильм о том, что война в Ираке как и любая война начинается не так как о ней потом напишут в учебниках. Историю как известно пишут победители.
Этот фильм вариации на тему "Как США решили расправиться с неугодным режимом в Ираке". Показано противостояние администрации Белого дома, ЦРУ (здесь управление в непривычной роли хороших парней), армии США и шиитов и суннитов.
Не все рассказано, по полочкам не разложено. Но понятно, что какой-то агент распространяет дезу, которую вынуждена проверять доблестная армия США. И тут капитан Миллер (М. Деймон) решает проверить в чем причина и доказать себе и всему миру в чем правда, и где на самом деле находится оружие массового поражения.
Ему мешают разнообразные злодеи, все вышеперечисленные, а также группа непонятного спецназа, которой тем менее подчиняются силы воздушной поддержки.
Вы скажете каша, но именно так сконструирован фильм, много намешано, большая часть фильма в темных и полутемных помещениях, погони в полуразрушенных кварталах, опять же в темноте.
Но все это смотрится достаточно интересно.
После просмотра фильма остается ряд вопросов:
Все ли капитаны армии США такие честные и умные?
Где в ходе всех боевых действий находилось прямое командование Миллера, поскольку он не слушал никого и действовал полностью автономно!?
чем закончилась бы в реальности эта история в США и у нас : если капитан армии без согласования с командованием от своего имени предал бы гласности совершенно секретные сведения?
Все таки американцы грешат этим - демократия во главе угла - любой может сделать все что угодно. Наверно США по другому не могут, но реальность думаю далека от экрана

Рейтинг: