корабельный хлеб

В 1977 годы мы готовились идти на корабле из Севастополя на боевую службу в Средиземное море. Боевая служба проходит не один месяц и поэтому заправка продовольствием шла по полной программе. Загрузились продовольствием, а вот готового хлеба много не возьмёшь. Поэтому на кораблях 1 ранга есть свои пекарни, а на кораблях 3 ранга такие пекарни не предусмотрены. Поэтому нам на корабль была дополнительно установлена переносная пекарня или по простому печка. Профессиональных пекарей у нас не было и по договорённости с Севастопольским хлебным заводом, мы отправили к ним на учёбу двух своих коков. Матросы прошли краткий курс обучения и стажировку на хлебном заводе. 
Мы получили большой запас муки и дрожжей на корабль. Вернулись со стажировки наши коки и корабль благополучно пошёл на боевую службу в Средиземное море. Тот запас готового хлеба который мы взяли в Севастополе был благополучно съеден экипажем и наши коки приступили к самостоятельному приготовлению хлеба.
Когда на корабле начинался процесс выпечки хлеба это была сказка. Стоял приятный ароматный запах хлеба по всему кораблю. Матросики кушали всегда свежеиспечённый хлеб, кушали с огромным аппетитом и в большом количестве. Когда у кого-то из членов экипажа был день рождения, для него пекли праздничный пирог. Так, что самостоятельная выпечка хлеба это очень и очень хорошо и приятно. Плюс к этому наши коки получили дополнительную специальность - хлебопёк. Чем потом они могли воспользоваться на гражданке.
Да и сама хлебная печь для корабля сыграла хорошую роль. А было дело так.
Печь стояла на верхней палубе и была крепко закреплена. Боцмана сшили из брезента для неё чехол, чтобы в периоды когда хлеб не выпекался, её зачехляли и предохраняли от всевозможных осадков.
Всегда когда наши корабли проходили пролив Босфор, выходил и делал видео и фото съёмки катер разведчик работающий на страны НАТО. Он снимал корабли со всех бортов и разных ракурсов. И если наблюдал какие-то изменения и дополнения в проекте корабля, то фотографировал этот объект.
Наш корабль в своём проекте первый вышел на боевую службу со своей хлебной печкой стоявшей на шкафуте, где раньше ничего не было. Коки зачехлили печку и под чехол вставили черенок от лопаты. Таким образом, в зачехлённом виде наша печь стала похожа на артиллерийскую установку. И когда натовский катер увидел дополнение в проекте нашего корабля, он неоднократно стал фотографировать нашу печку. Предполагал, что у нас появилось новое вооружение. Весь экипаж стоявший ходовую вахту лежал покатом от смеха, глядя на то, как натовский катер старается заснять наше новое и непонятное для него вооружение. 
Можно сделать вывод: самостоятельная выпечка хлеба способствует здоровью человека и вводит наших недругов в недоумение.
Рейтинг: