Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.4/10 | Отзывы: 80 | Оценок: 90 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Фалендыш
Описание Редактировать

Чебуре́к (от крымскотат. çüberek, тур. çiğ börek, монг. хуушуур, азерб. ət qutabı) — традиционное блюдо многих тюркских и монгольских народов. Представляет собой пирожок из пресного теста с начинкой из мясного фарша (согласно современной рецептуре) либо мелко нарезанного мяса (согласно традиционной рецептуре) с приправами (иногда острыми), жаренный в растительном масле (согласно современной рецептуре) либо животном (чаще - бараньем) жире (согласно традиционной рецептуре). Иногда в качестве начинки используют сыр, картофель, грибы, капусту, яйца с луком и рисом. Также данное блюдо пользуется популярностью среди кавказских народов.

Фотографии: 35 Загрузить фото / Добавить по URL
Чебурек Чебурек Чебурек Чебурек
+ Добавить отзыв
Отзыв

Прочитала тут рецепты чебуреков девчонок, смотрю, все заварное тесто делают и яйца добавляют... Я же делаю рецепт немного по-другому, любимый от них в восторге, вот решила поделиться, может кому и пригодится:

Для теста:
2-3 стакана муки (смотрите по количеству мяса)
стакан горячей воды
1/2 чайной ложки соли

Замешиваем тесто: я обычно смешиваю все в маленьком тазике, потом мешу на столе. Так вот, в тазик ссыпаем муку, в горячей воде разводим соль и выливаем соленую водичку в муку. Перемешиваем ложкой, по необходимости добавляем уже еле-теплой или холодной кипяченой воды, замешивая всю муку в тесто. Вываливаем на стол и месим руками до образования эластичного мягкого теста (обычно сравнивают по густоте с мочкой уха....нуу фииииг знает...) В пищевую пленку (я сверху обмазываю растительным маслом, чтобы не прилипло), и на полчаса в холодильник, а в это время занимаемся начинкой:

Для начинки:
соль, перец, зира (кумин) - по вкусу
фарш
лук
зелень (если есть)
куриный бульон или кипяченая вода

Режем лук (мелко или не очень, кому как нравится), вываливаем его в тарелку, хорошо солим и начинаем в буквальном смысле месить его, чтобы получить как можно больше лукового сока. Добавляем туда фарш, мелко порубленную зелень и приправы. Хорошенько перемешиваем и добавляем бульон, чтобы образовалась такая полужидкая начинка.

Ну а потом дело техники) Делим тесто на кусочки, раскатываем более-менее круглые лепешки, на одну сторону начинку, защепляем, по краям проходим вилкой, чтобы не разлезлись в процессе жарки. Перед защеплением до конца советую слегка похлопать по чебуреку, чтобы "выгнать" весь воздух из чебурека, а то он надуется и может лопнуть...

Нагреваем большое количество масла в сковороде и жарим с обеих сторон до образования румяной корочки. Сняв со сковороды, кладем на бумажные салфетки, чтобы стекло лишнее масло.

И, вуаля! Вкусные чебуреки готовы!
Рейтинг:
Предыдущий отзыв
показать последние 3 комментария
Ирина А. 86 3734
смайлик
Светлана -------------- 1289 3571
прикольная анимашка...колобок лепит колобка..
Светлана Фомина 935 8249
да не, видно же, что он чебуреки лепит)) Ну или по крайней мере пирожки )))
Лора Арбатова 59 2752
у меня свекровь мастерица по чебурекам, ну очень вкусные они у нее получаются
Наталия Радченко (Лабашева) 10 115
Светлана, а я посоветую тебе добавить в тесто для чебуреков еще 4-5 ложек растительного масла, остальное все также. Попробуй не пожалеешь!!!!!
Светлана Фомина 935 8249
Наталия, спасибо за совет ) В следующий раз испробую обязательно :)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!