Для меня аквариум - это не хобби, не предмет интерьера, а объект для наблюдения и изучения.
Прошло практически 2 года с тех пор, как после более чем 10-летнего перерыва я снова завела аквариумы).
Предпочтение у меня отдано живородкам, хотя не скажу, что есть совсем неинтересные рыбы. Просто каждая рыба интересна по-своему. И основные характерные качества каждая рыба проявляет в наиболее благоприятных условиях.
Относительно гуппи у меня скопилось много наблюдений, так как через мои руки прошла не одна тысяча выращенных мальков.
Наблюдала за ними и в отдельных аквариумах, где сидели только гуппи, и в аквариумах с другими рыбами.
Скажу так: более приспособленной к окружающей среде рыбы наверное нет.
Они живут в достаточно широком диапазоне температур, параметров воды и освещенности.
Помимо этого - они всеядны. Очень ошибаются те, кто считает гуппи мирными рыбками.
Я бы скорее сравнила гуппи с аквариумной акулой, правда гораздо более привлекательной наружности.
Если кто-то имел удовольствие наблюдать драку самок гуппи - тот наверняка остался под впечатлением от их жестокости. Мне они в этот момент напоминают лошадей - те же удары корпусом, попытки укусить противницу, безжалостные гонения в самый темный угол.
И раны после таких драк бывают серьезные.

Родительской самоотверженностью и заботливостью гуппи тоже не отличаются. С удовольствием и весьма шустро подъедят и чужих мальков, и своих.

Насчет еды вообще тема отдельная. Едят очень жадно и все подряд. Самые сильные и крупные ни за что не уступят место у кормушки. Не побрезгуют и вырвать корм изо рта зазевавшихся. За счет этого растить мальков достаточно просто. Едят много, часто, но и растут быстро, в отличие от многих других рыб.

Каждая рыба имеет свой индивидуальный характер. Это они с виду только одинаковые)). Был у меня молодой шикарный самец, которого пришлось утилизировать по одной причине: он всех гуппи в аквариуме просто КУСАЛ. Плавал за ними и кусал изо всех сил. Видно было, что тем больно, они уплывали от него, а он опять их находил и кусал. В первый раз такое видела. Но пришлось избавляться.

Гуппи - рыбы любопытные до ужаса. На любое новшество реагируют первыми, вообще всегда в движении. И очень стайные. Если одна начнет кого-то гонять или улитке усы ощипывать - через короткое время присоединятся все остальные. И так до нового интересного объекта.


Рейтинг: