Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.1
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.1/10 | Отзывы: 15 | Расчет рейтинга
насекомое: значение свойства
Описание Редактировать

Муравьи́ (лат. Formicidae) — семейство насекомых из надсемейства муравьиных отряда перепончатокрылых. Являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие особи — бескрылые. Усики коленчатые, у самок и рабочих особей 11—12-члениковые, у самцов 12—13-члениковые[1], у ряда видов 4-, 6- или 10-члениковые. Основной членик усика (скапус) обычно намного длиннее всех остальных. Задний отдел груди (эпинотум) представляет собой первый сегмент брюшка, слившийся с заднегрудью. Собственно брюшко присоединяется к эпинотуму стебельком, образованным первым или вторым сегментами. У муравьёв некоторых подсемейств (мирмицины, понерины и других) имеется развитое жало. Крылья с редуцированным жилкованием[1].

Муравьи живут семьями в гнёздах, которые устраивают в почве, древесине, холмиках, под камнями; некоторые сооружают муравейники из мелких растительных частиц. Существуют паразитические виды, которые обитают в гнёздах других муравьёв, муравьи-«рабовладельцы», содержащие в своих гнёздах «рабов» — муравьёв других видов. Ряд видов приспособился к обитанию в жилищах человека. Некоторые виды ценятся за регулирование численности насекомых-вредителей, другие могут считаться вредителями.

Питаются преимущественно соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых, в период кормления личинок — преимущественно насекомыми. Есть также виды, питающиеся семенами (муравьи-жнецы) и культивируемыми грибами (муравьи-листорезы).

Распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов, образуя 10—25 % земной биомассы наземных животных[2]. Успех муравьёв во многих средах обитания обусловлен их социальной организацией и способностью изменять место обитания и использовать разнообразные ресурсы.

В мире более 12 000 видов, распространённых преимущественно в тропиках. В Палеарктике около 1150 видов, в России обитает около 300 видов[3].

Наука, занимающаяся изучением муравьёв, называется мирмекология.

Фотографии: 23 Загрузить фото / Добавить по URL
Муравей Муравей Муравей Муравей
+ Добавить отзыв
Отзыв

Муравьи, как домашние питомцы!

Смотрю тут некоторые своими домашними улиточками хвастаются - не выдержала, решила своими домашними питомцами похвастать ^_^!
Еще в начале лета и не знала о том, что можно выращивать муравьиные колонии дома! Так вот мой парень загорелся этой идеей неожиданно и прикупил себе муравьиную матку с небольшим выводком. Вообще, для того чтобы положить начало колонии нужно поймать муравьиную матку, посадить ее в пробирку, в которую предварительно налито небольшое количество воды и заткнуто ваткой, положить туда немного мягкого зерна и так же закупорить ваткой(как на первом фото). Там матка будет основывать свою колонию. Со временем, когда колония разрастется, можно будет пересадить колонию в формикарий - аквариум для муравьишек! Как будет выглядеть ваш формикарий решать вам, так как тут открываются большие просторы для фантазии. Мне например очень нравятся деревянные формикарии, помещенные в аквариум. Самый простой формикарий - это сделанный из гипса. Правила формикариев очень просты, чтобы был воздух и влажность, и в каждую камеру чтобы можно было мурашу зайти и выйти без труда. Учитывайте, что если будете делать песчаный формикарий или засыпать песком арену, то рано или поздно мураши закупорят им все просветы. Бывают еще гелевые формикарии, смотрятся очень эффектно, но в них мураши долго не живут.

Наблюдать за мурашами очень интересно! Я лично могу залипать перед формикарием до получаса и наблюдать то и как они делают. У них у каждого своя работа. Одни таскаются с личинками и куколками, кормят их, в случае тряски формикария бегут с ними куда глаза глядят(ну или куда мамка их позовет). Вторые занимаются провизией, перетаскивают ее туда-сюда, просушивают, переворачивая, снимают шелуху, сортируют по какому-то принципу зерна, складывают все на мусорку, добывают воду. Третьи "исследователи" (так я их сама назвала), они все время выходят, проверяют обстановку на арене, если открыть крышку, то именно они первыми пойдут за ее пределы, все время обследуют новую пищу прежде чем кто-то другой заберет ее. Есть еще надсмотрщики. они крупнее обычных рабочих, и все время ходят по всему формикарию и тыкают усиками рабочих - это больше походит на подзатыльники, иногда они помогают разгрызать твердые зерна или "расправлять" куколок при рождении. А мамка все время где-то сидит со своей свитой и рожает новых личинок на свет. Все это я узнала именно из наблюдений за ними.
Недавно двое мурашей застряли в соединении крышки и там умерли, так двое мурашей три дня ходили вдоль стен с их тушками не зная куда их деть из муравейника(я думала на мусорку кинут, но нет)
Моя мечта завести лесных муравьев, или муравьев-бочек, но к сожалению они очень прихотливые, при чем порой не известно что им не нравится.
Вот такие вот домашние питомцы, сами за собой убирают, сами себя и тебя развлекают, только и делай что раз в неделю воды им подливай, да щепотку зерен.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Сюзанна Шевелёва 364 11282
Очень приятно что репостнули) спасибо)
Некоторые от них избавиться не могут, а мы вот целое семейство завели)
Лиана Уфимская 6583 87439
я год истребляла своих муравьев... надо было тебе выслать!!!
Сюзанна Шевелёва 364 11282
Ага :) Только без мамки они помрут :(
Лиана Уфимская 6583 87439
нифига, живут и процветают, пора покупать патент.
Сюзанна Шевелёва 364 11282
Они ушли из родительского гнезда и стали самостоятельными! :)
Ольга Панфилова 102 1780
Айгуль, а как справились с муравьями, если не секрет?
Лиана Уфимская 6583 87439
не секрет, посоветовали уйти на два дня квартиру заморозить, те подумали подумали и ушли, пока не видела их.
Ольга Панфилова 102 1780
Спасибо, Айгуль! Родителям посоветую этот способ, а то они уже отчаялись вывести этих муравьев.
Лиана Уфимская 6583 87439
мне объяснили что они очень меж собой общительные, а потому если видят опасность не сейчас так потом - лучше обойти, ищут другое место, один раз заморозили их ив сЕ, а прятаться им негде.
А травить бесполезно, они еще и самопожертвенные, один пробует другие ждут помрет если не трогают, их ж миллиарды, им пофиг что один помрет
В итоге когда опасность угрожает всей колонии лучше бежать.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!