Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
На других языках
9.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.2/10 | Отзывы: 49 | Оценок: 51 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Род эпифитных (иногда литофитных) травянистых растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии, Филиппин и северо-востока Австралии. В природных условиях обитают во влажных равнинных и горных лесах.

Аббревиатура родового названия — Phal.

Многие представители рода и гибриды с их участием популярны в комнатном и оранжерейном цветоводстве, а также широко представлены в ботанических садах.

Это обширный род из трибы Вандовых, насчитывает около 40 видов. Представители рода — моноподиальные растения с сильно укороченным стеблем и широкими кожистыми листьями. Рост растения происходит только в одном направлении — вверх. Из пазух между листьями растение выпускает воздушные корни и цветоносы. У взрослого растения, как правило 4—6 листьев.

Листья вечнозелёные, длиной 5—30 см. У некоторых видов на листьях красивый мраморный рисунок.

Цветоносы пазушные, длинные, часто ветвящиеся, у многих видов с большим количеством довольно крупных цветков. Цветок напоминает по форме бабочку[4]:50.

Корни воздушные с толстым слоем веламена, иногда уплощенные, у некоторых видов зеленоватые за счет присутствия в них хлорофилла.

Фотографии: 34 Загрузить фото / Добавить по URL
Орхидея Фаленопсис Орхидея Фаленопсис Орхидея Фаленопсис Орхидея Фаленопсис
+ Добавить отзыв
Отзыв

Мои красавици

Орхидея просто замечательный цветок не прихотлив и всегда радует глаз своими красивыми цветами. Я прям заболела ими после поездки в Тайланд и побывав там в парке орхидей захотела такую красоту домой . Я купила там бутылочки с гелем , а в геле ростки ,бутылку нужно вскрыть через определенное время, не помню уже ,вроде 3 месяца, бутылочки стоили по 300 рублей в пересчете на наши. Но каково было моё удивление ,когда я гуляла там по рынку в последний вечер и увидела там старушку с живыми в горшочках Орхидеями и всего по 30 рублей и их конечно же у неё осталось всего 3 штуки. Я как вы думаете кусала локти от досады, что завтра я уже улетаю и не смогу купить у нее больше, но эти 3 я забрала и они радуют меня уже очень долго, а вот гель с ростками ,что в бутылочках после перелета превратился в кашу. Вот так бывает. Сейчас покупаю фаленопсисы в кастораме, качество хорошее, тьфу-тьфу все с ними хорошо. Вот интересно кто как поливает орхидеи? Я методом погружения, а вы как?
Рейтинг:
Ирина Горюнова 115 9058
метод погружения один из самых эффективных. мы именно так поливали свои орхидеи и папоротники в ботсаду.
но этот метод подходит только тогда, когда есть несколько дырочек дренажных в горшке (то есть нужен сразу же хороший слив лишней воды).
у нас и орхидеи и папоротники были посажены в некое подобие кармашков из коры. между 2 -мя большими кусками плотной коры помещаются корни растения и немного почвенной смеси. куски коры связываются проволокой и за неё же подвешиваются стекать. конечно в комнатных условиях это проблематично, но у нас был бассейн для полива.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!