Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 2
На других языках
8.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.0/10 | Отзывы: 1 | Оценок: 2 | Расчет рейтинга
Добавила: Алена К
Описание Редактировать

Ареал обитания:  озеро Малави . Встречается на скально - каменистых рифах озера, заросших водорослями.

Рыбка пользуется популярностью среди аквариумистов.

Описание: Длина: самцы - до 12 см, самки - до 10 см. И те, и другие окрашены одинаково. Цвет - белый (бело-голубой), мальки окрашены темнее. Тело удлиненное, вальковатое. Самцы крупнее самок и имеют развитые анальный, спинной и брюшные плавники.

 Содержание: Вид отличается своей миролюбивостью и его можно содержать в обществе других мирных цихловых. Полигамные. Аквариум от 100-150 л. В аквариуме лучше использовать некрупный грунт, камни, гроты, жесткие растения, ракушечник или кораллы (кораловый бой).

Параметры воды: жесткость 8-23dGH, рН 7,2-8,5, температура 24-27С. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.

 Кормление: живой, растительный (60%), комбинированный корм. Корма лучше использовать мороженные, морепродукты, циклоп, мотыль. Из растительных кормов дается салат, а также тыква, крапива, одуванчик, которые несколько минут варятся. Можно кормить сухими кормами SERA , ТЕТRА, в составе которых содержится морская водоросль спирулина.

 Разведение: Половой зрелости достигают с 9-12 месяцев. Размножение происходит в общем аквариуме. Продуктивность 25-90 икринок. Самцы занимают довольно большую территорию дна, предпочитают положенные на бок цветочные горшки, плиты. Самки забирают икру и молоки в рот, где и происходит оплодотворение. Держат икру во рту 17-22 суток. Стартовый корм: науплии артемии, циклопа и т.д. Возможна искусственная инкубация.

Фотографии: 3 Загрузить фото / Добавить по URL
Псевдотрофеус Соколова «Белый Принц» Псевдотрофеус Соколова «Белый Принц» Псевдотрофеус Соколова «Белый Принц»
+ Добавить отзыв
Отзыв

У нас дома был небольшой "детский садик")

Аквариум с цихлидами преимущественно озера Малави мы с мужем запустили более года назад. Тогда же купили в числе первых рыбок и псевдотрофеусов Соколова Пиндани альбиносной формы, которых еще называют "Белый принц", "Принц Альба", "Снежный Принц". Красиво.
Рыбка и правда привлекательно выглядит. Этакий белый мини-"крокодильчик". Когда она плывет, то не смотря на не очень большой размер, выглядит угрожающе-царственно.
Самое интересное, сколько ни фотографировала своих "принцев", на фото "застывают" другие обитатели аквариума, а активные псевдотрофеусы Соколова получаются постоянно размытыми. Эти рыбки обитают, в основном, в нижней части аквариума. Еще поэтому их непросто "поймать". На фотографии ниже отметила сбегающую рыбку стрелочкой.
7351584_thumb.jpg
У этих цихлид трудно отличить самца от самки. У меня самой это едва получается. Самцы более крупные, у них сильнее развиты плавники: спинной, анальный, брюшной.
Мальки появляются на свет очень мелкими, в отличие от некоторых других видов цихлид. Вырастают до 10-12 см.
7351587_thumb.jpg
"Принцы" - рыбки миролюбивые. Наблюдая за ними, я никогда не видела агрессии. Да и в силу небольшого размера, они мало кому могут нанести вред. Правда, в обиду себя тоже не дают. Особенно когда защищают потомство.

Полового созревания псевдотрофеусы Соколова достигают с 9 месяцев. Икру носят во рту.
Обычно мы с мужем видим в аквариуме беременных самок, вынашивающих икру таким же способом - они отказываются от еды и плавают такие, с пухлыми щечками. А "принцев" просмотрели. Заметили уже "ясельки" под одним из камней.



К сожалению, мальки не выжили. Почему-то в нашем аквариуме выживают только мальки лабидохромиса еллоу. Голубые дельфины тоже нерестились и безрезультатно. Увы.

Некоторые опытные аквариумисты "трясут" самок цихлид, вытряхивая изо рта мальков. Я трудно представляю, как у меня или у мужа, это получится. Поэтому мы пустили процесс "деторождения" на самотек. Как в природе. Аквариум у нас немаленький - около 400 литров.
Внутри много укрытий, где мальки могут прятаться.
В дальнейшем, думаю оборудовать хороший отсадник для выращивания малышни цихлид.

Псевдотрофеуса Соколова, как и других малавийских цихлид, содержат в аквариуме, объемом от 200 литров. Обязательное условие для комфортной жизни рыбок: наличия множества укрытий. Живые растения в такой аквариум высаживать бесполезно - цихлиды любят рыть грунт и растения всплывут. Можно посадить искусственные.
У нас в аквариуме лежат просто камни (много), разные гроты, песчанник (особенно классная штука!.
Для наибольшего комфорта обитателей, муж соорудил фитофильтр.
Псевдотрофеусы Соколова - рыбки не требовательные.
Рекомендуемая температура содержания - 24-17 градусов Цельсия,;
Жесткость воды - 8-25 градусов.
Кислотность воды - 7,3-8,8.
Разумеется, в аквариуме должен быть фильтр, аэрация, необходимо каждую неделю подменять воду (30% от объема аквариума). С мужем ссоримся: я за то, чтобы добавлять настоявшуюся воду, а муж протягивает шланг и набирает из-под крана. Рыбы, как ни странно, чувствуют себя отлично. Читала, что многие аквариумисты так делают.

"Принцы" всеядны. Мы кормим их иногда качественными хлопьями для цихлид (продаются в зоомагазинах, мне по душе больше корм "Fluval"), чаще всего самостоятельно готовим смесь: в блендере измельчаем замороженные овощи (либа смеси, типа гавайской), морепродукты, филе куриной грудки или рыбы + спирулина (либо качественный сухой корм, который спирулину водержит), затем раскатываем "блинчик" из смеси, помещаем его в полиэтиленовый пакет, складываем в морозильную камеру.
Ежедневно корм помещаем в аквариум в сачке. Когда подтает - вытряхиваем рыбкам, атакующим сачок!
Кормим наших "крокодильчиков" два раза в день: утром и вечером.
"Принцев" рекомендую! Рыбки неприхотливые, привлекательные. Для начинающего "цихлидовода" прекрасно подойдут, наряду с "еллоу", о которых вскользь писала выше.

Вместе с "принцами" в одном аквариуме у нас уживаются: лабидохромис еллоу, голубой дельфин, демасони, аулонокара мультиколор, меланохромис интерптус, один большой сом - птеригоплихт парчовый, метриаклима Грешаки, ьетриаклима Брайт Блу Зебра, псевдотрофеус Ацей(Лювала риф).  Ни одной из этих рыбок у псевдотрофеуса Соколова проблем нет.
Смотрятся контрастно. Мне нравится, хотя я больше тяготею к ярким, цветным рыбкам.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Анна и Сергей Математика 413 26626
интересное видео, я думала это картинка
Алена К 1219 10023
Спасибо, Анна. Получилось снять семейство)
Алена К 1219 10023
Спасибо, Елена!
Анна и Сергей Математика 413 26626
это ваше видео?
Алена К 1219 10023
Да, Анна.
Алена К 1219 10023
Это наши рыбки и наши малыши.
Анна и Сергей Математика 413 26626
молодец, хорошо получилось с озвучкой к тому же
Алена К 1219 10023
Спасибо, старалась)
Алена К 1219 10023
Анна, спасибо!
Анна и Сергей Математика 413 26626
не за что, рыбки успокаивают нервную систему)))
Елена Ч 396 23384
400 л - хороший аквариум. И с большим проще
Алена К 1219 10023
Да самое то. Только иногда хочется квартиру застраховать на случай, если протечет, пока нас дома нет. 400 литров воды и восемь этажей вниз.
Анна и Сергей Математика 413 26626
да, страшно подумать
Ольга Горчакова 576 29428
Рыбок держать красиво, но, по-моему, очень хлопотно...
Алена К 1219 10023
Я бы не сказала. Лишь иногда, когда проблемы. Главное, аквариум запустить и поддерживать. Это несложно. Подмена воды еженедельная, сифонка грунта и кормление. Пожалуй,все. Ну, если разводить, там интересней.
Ольга Горчакова 576 29428
У меня от аквариума пахло, как тщательно я за ним бы ни ухаживала. Или мне не нравился этот запах, не знаю. Но и другие аквариумы пахнут неприятно, не только мой ))
Алена К 1219 10023
Ольга, от нашего нет запаха. Подмена воды раз в неделю + фильтр работает. От черепашника пахнет, но у них надо убирать два раза в неделю. Специфика такая. Пахнет не всегда, только если вовремя не убрать. С черепашками, да, хлопотно - 200 литров две недели сливать, мыть, наливать обратно.
Ольга Горчакова 576 29428
Подозреваю, что я что-то не так делала.
Алена К 1219 10023
Мне кажется, все дело в фильтрации. Много лет назад это было? Сейчас фильтры хорошие продаются. Подозреваю, что рыбки бы не прижились в пахнущем аквариуме.

Я нашел ошибку!