Великолепно...но не мое!)

Всегда восхищалась этими цихлидами. Не только из-за необычной формы, что само по себе уже достойно восхищения, но и разнообразием форм и расцветок.
По-моему, все скалярии красивые. Не могу взять и выделить одну какую-то породу.
Как ни странно, но до последнего времени их ни разу не держала. Более того, мой отец, который на моей памяти всегда держал аквариумы, тоже никогда их не покупал.

Поэтому недавний мой опыт их содержания оказался очень поучительным и полезным.)
Образовалось место в аквариуме для покупки нескольких рыб. Дело было после эпидемии и карантина, при которой у меня выкосило большую часть питомцев.
Заводить тут же таких же - как-то душа не принимала. Поэтому на предложение дочки купить пару скалярий в магазине согласилась с радостью...

Скалярки были небольшие, около 4см тельце. Взяли парочку и поселили. Каково же было мое удивление, когда они через пару месяцев превратились в гигантов!
Особенно крупным стал самец. В этом плане нам повезло - нам попалась пара. Не пришлось никого ни докупать, ни отдавать.

Плавали всегда рядышком, очень приятно было на них смотреть. Такая сладкая парочка!))
Со временем они не только подросли, но и окрасились. Стали безумно красивыми.

В содержании не понравились некоторые моменты. Первое - то, что самец особенно обкусывал кусочки растений. Откусывал и выплевывал....В итоге и растения теряли внешний вид, и сверху плавало много мелкого мусора....
Самка оказалась привередливой в еде. Почти весь корм, который с удовольствием ели остальные, она скептически клевала.)

Через пару месяцев после покупки, скалярии впервые отложили икру прямо на фильтре).
Оба родителя тщательно охраняли свое гнездо. Тут я и увидела атаку скалярий. Происходит это очень интересно и страшно. Самка (обычно она) ложилась горизонтально относительно грунта и с быстротой серебряной молнии как лезвие рассекала аквариум в сторону провинившихся рыб!
Зрительно отследить ее бросок было практически невозможно - настолько все быстро происходило. Рыбы особо не страдали, разлетались в стороны.

Родители обычно стояли над икринками, обдувая их плавниками...Но поскольку в аквариуме было много других рыб, икра не сохранилась. Потом они стали класть икру практически каждые две недели. И повторялась та же сцена - день-два и икру съедали.

То ли по причине бездетности, то ли еще по какой, но они стали между собой ссорится.
Самка прям как настоящая женщина налетала на самца и что-то ему там выговаривала на своем, на рыбьем)). Он визуально оправдывался, сжимал плавнички, иногда огрызался.
Но до серьезных драк не доходило. Плавали все равно вместе. Но вот характер самки начал портится. Она все чаще стала кидаться на других рыб, на самца...
Мне сказали, что с возрастом у скалярий повышается агрессия и проявляются все прелести хищного характера. Поскольку они были самыми крупными рыбами в аквариуме - то он становился им мал. Я задумалась о том, что надо их убирать из аквариума, если я хочу покоя остальным обитателям. В итоге, скалярии переехали жить к другому хозяину в 500л.

Думаю, там им будет хорошо. Ну, а мой опыт показал, что все-таки их надо держать в очень большом аквариуме (от 300л) и желательно видовом. Т.е. чтобы все рыбы были им под стать. Тогда они раскроются во всей красе! Рыба действительно великолепная!
Рейтинг: