Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.1
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.1/10 | Отзывы: 14 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Растения чистотела большого имеют прямой, ветвистый стебель высотой 50—100 см, на изломе выделяющий капли густого млечного сока, который на воздухе немедленно окрашивается в оранжево-красный цвет.

Листья черешковые, глубокоперистораздельные, имеют 3—5 пар округлых или яйцевидных долей. Верхняя доля более крупная, обычно трёхлопастная; листья сверху зелёные, снизу сизоватые.

Цветки правильные, золотисто-жёлтые, собраны в простой зонтик, каждый цветок состоит из четырёх лепестков длиной около 1 см. Чистотел не имеет нектарников, но привлекает к себе насекомых обилием пыльцы. Цветёт с мая по август.

Фотографии: 7 Загрузить фото / Добавить по URL
Чистотел Чистотел Чистотел Чистотел
+ Добавить отзыв
Отзыв

И при дерматитах, и от бородавок и лишая

Чистотел довольно широко применяется в гомеопатии, им лечат массу заболеваний. Начиная от проблем с печенью и заканчивая пневмонией. 

Я лично не рискнула бы лечить пневмонию, поймите меня правильно, лучше пропить антибиотики которые 100% помогут, заболевание все же не самое простое.

А вот лишай, дерматит, бородавки и мозоли с кондиломами думаю можно им вывести, бородавки и мозоли пробовала им убирать - помогает. Но, в свое время мазала чистым соком, частенько сжигала кожу, видно и часто, и много наносила.

Потом поумнела, узнала у тех кто знаком хорошо с чистотелом и его свойствами что чистым соком мазать нельзя, по совету знакомых стала разводить сок чистотела с глицерином.

Пропорции примерно 1 к 3, 1 к 4 сока к глицерину, знакомая одна разводила с вазелином, но мне кажется с глицерином перемешивается лучше и наносить удобнее.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Фалендыш 636 22727
Если чистотел появился в огороде или палисаднике, то, считай, всё: заполонить всё собой:)
Вероника Николаева 523 8313
это точно, я уже сколько лет с ним борюсь, сама же и посадила, не зная что он такой живучий.
Екатерина Григорьева 259 6515
У нас за забором на даче - полно. На участке не встречала. Пыталась вывести папилломы на шее - не помог почему-то. Может надо в определенное время мазать, скажем осенью или наоборот весной.
Оксана К 504 17543
у бабушки всегда по забору он растет, она ему не дает разростаться
Вероника Николаева 523 8313
нужно Катя сок мазать весной в мае. я бородавки маленькие выводила так.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!