Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.2/10 | Отзывы: 82 | Оценок: 205 | Расчет рейтинга
Добавила: Анна Захарчук
Год: 1972
Страны: СССР
Продолжительность фильма: 188
Премьера: 1972
Режиссеры (текст): Станислав Ростоцкий
Актеры (текст): Андрей Мартынов, Ольга Остроумова, Ирина Долганова, Елена Драпеко, Ирина Шевчук, Екатерина Маркова
Описание Редактировать

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг

Фотографии: 44 Загрузить фото / Добавить по URL
А зори здесь тихие А зори здесь тихие А зори здесь тихие А зори здесь тихие
Трейлер
Видео
+ Добавить отзыв
Отзыв

Да, но...

Я являюсь большой поклонницей классической экранизации 1972 года - волшебная Ольга Остроухова в свое время просто покорила меня своей искренней игрой. Но знакомая рекомендовала посмотреть этот фильм, и я, скептически настроенная, включила его, приготовившись к тому, что мне испортят все впечатление.
Да, неплохой актерский состав из современных молодых и подающих надежды: Асмус, Кузнецова, Федоров, в конце концов Мороз и Вилкова. И зная, как все закончится, я с самого начала то и дело роняла слезу. Но...

В Википедии написано, что этот фильм - не ремейк классического. Но, что меня слегка покоробило, он его практически слово в слово повторяет. Да, это современная красивая цифровая картинка, это очень неплохой актерский состав, это прекрасная операторская работа, отличные натурные съемки... Но почему он практически полностью повторяет советскую ленту? Неужели на основе книги нельзя было написать чуть другой сценарий? Даже актриса, играющая Лизу Бричкину кажется сестрой-близнецом той Бричкиной. То и дело у меня в голове всплывало то, как та или иная сцена была показана в фильме 1972 года.

Актриса, сыгравшая Комелькову, мне не понравилась. Более того, я знаю, что это певица. Ничего не имею против этого, но Комельковой для меня навсегда останется молодая Остроухова. Та пронзительная сцена, когда она бежит в лес и поет, уводя за собой фашистов от раненой Риты и Васкова, здесь просто как будто прошла мимо. И еще здесь я просто не верю, что Женя такая красавица, что сразила взрослого женатого мужчину наповал, а та Женечка была именно такой. Но здесь мне больше понравилась Рита Осянина - лучше показана ее история, как-то фактурнее что ли актриса. В общем, это в плюс. Асмус для меня осталась невнятной, хотя в кадре смотрелась красиво. Кирьянова роскошная, но Вилкова роли женщин на войне уже вполне освоила, даже слишком. Ну и Петр Федоров, как мне помнится, в каждой своей роли примерно такой и есть. Это не плохо и не хорошо, но Васков образца 1972 года лучше.

Ругать фильм я не буду, думаю, его стоит посмотреть, например, тем, кто не очень любит советское кино, но ничего не имеет против современного, а также поклонникам этой повести. Ну и просто интересующимся это тоже будет полезно.
Рейтинг:
Павел Лахтин 1485 27485
так а чего ругать... тот фильм - классика, работа потрясающая... это же было целое событие в кино... а современный - обычный новодел, их сейчас штампуют на конвейере
Мария Горячева 173 9775
Так актриса, сыгравшая здесь Женю вроде бы жена режиссера, если я не ошибаюсь. Вполне естественно, что самую харизматичную роль он и отдал супруге.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!