Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
На других языках
9.1
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.1/10 | Отзывы: 16 | Оценок: 45 | Расчет рейтинга
Год: 2000
Бюджет: $ 1500000
Страны: Россия
Продолжительность фильма: 122
Премьера: 2000
Фотографии: 3 Загрузить фото / Добавить по URL
Брат 2 Брат 2 Брат 2
Видео
+ Добавить отзыв
Отзыв

"Брат-2", как и "Брат", я посмотрела уже будучи взрослым, лишенным розовых очков человеком. Как обычно продолжения сравнивают с оригиналом, я пожалуй, тоже сравню. Лично мне "Брат-2" понравился больше - в нем есть динамика, предположение как будет дальше двигаться история не только жизней персонажей, но и стран - России и Америки.
Нет той печальной трагичности и безысходности, как в "Брат". На поступки в фильме оказывается способен не только главный герой, но и другие персонажи.

Порой я с некоторой недоуменностью смотрела и с высоты прошедших 15(!) лет со дня выхода фильма видела насколько Балабанов предугадал (или заметил еще тогда то, что становится очевидней сейчас):

*Америка станет негритянской (за ними будущее, как говорит Наташа, так как в них есть что-то первобытное, что белый человек уже утерял и потому их ). А теперь почитайте в интернете, что пишут про дискриминацию русские уехавшие в Америку, мол, если ты черный, то при прочих условиях выберут на должность именно тебя. Как засудили и загнобили известного профессора, когда тот как-то в интервью обмолвился, что генетически обусловлены более высокие интеллектуальные показатели у представителей белой расы, тогда как у негроидной - физические показатели.

*"За Севастополь ответите!" - Ответили. Крым вернулся в состав России.

*Что как ни банально, не все покупается и не все продается. Что патриотизм все-таки появится в России. Я прекрасно помню, будучи подростком, как можно было ругать все советское и российское, и восхищаться западным. Меня подростка это удивляло, так как даже в "десятисортных" боевичках, которые крутили по всем телеканалам, присутствовал патриотизм, по отношению к Америке, но так это же их страна.

И очень порадовало, что все-таки позитивный финал...

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ирина Горюнова 115 9072
снимался фильм от сердца, вот и предвидение получилось.
Елена Фалендыш 639 22963
Айгуль, каков разбор, а?!:)
Анжелика Пономарёва 30 757
Замечательный фильм.
Ajgul Khajdarova 206 1926
Елена, спасибо! Очень были сильные эмоции после просмотра...
Павел Лахтин 1320 13657
Терпеть не могу). Братья эти меня в 90-ые достали, в реальной жизни)
Герой Бодрова -обычное быдло, просвещённая гопота с претензиями. Это в кино роматично. А в реале они были ничем не лучше уголовников.
Да и вообще, фильмы Балабанова -это не совсем моё кино, мягко говоря.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!