Этот фильм учит жизни

Став четвёртым в прокате и единственным в десятке самых кассовых фильмов 1974 года, военная драма «В бой идут одни старики» повествует о нелегких буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны. Многочисленные фразы героев картины разошлись на цитаты, а героям фильма, капитану Титаренко и механику Макарычу были установлены памятники в Киеве и Харькове.
При освобождении Украины из боя возвращаются летчики-истребители, все кроме капитана Титаренко - командира эскадрильи. Но когда все уже перестали его ждать, на горизонте появляется «Мессершмитт», а в нем – капитан Титаренко. 
Его действительно сбили за линией фронта, но летчика выручила атаковавшая в тот момент пехота, а ребята с аэродрома подскока подарили ему трофей. Только что прибывшее пополнение бойцов, в полку, распределяют по эскадрильям. Едва познакомившись с пополнением, «старики» со словами «На ваш век хватит!» уходят на перехват большой группы немецких бомбардировщиков. Новичков сразу в бой не берут, так как в училище их готовили по ускоренной программе, и им ещё надо учиться летать и воевать.
Смотрел этот фильм не один раз и всегда поражает как хорошо удалось актерам передать тот патриотизм людей к своей Родине ,стремление освободить свою землю от врагов ценой своей жизни. Рекомендую посмотреть обязательно этот фильм.
Рейтинг: