Викинг, фильм-премьера 2017 года

Вчера, в последний день праздничных выходных, решили сходить в кинотеатр на премьеру фильма Викинг. Очереди за билетами были огромные, мы даже не смогли взять билеты на запланированное время, пришлось пойти на 3 часа позже.

7904950_thumb.jpg

Мне фильм понравился, рада, что посмотрела его в кинотеатре, т.к. уверена, что дома, на экране телевизора или монитора, просмотр не был бы таким впечатляющим.
Как уже все знают, в фильме Викинг рассказывается о правлении князя Владимира и о крещении Руси. На мой взгляд, ссылаясь на ранее прочитанные источники, историю создатели фильма переврали изрядно.Хотя здесь я не в претензии, все - таки не являюсь истиной в последней инстанции. Кто его знает как там на самом деле, то было))) Да и фильм Викинг, художественный, а не документальный. Поэтому создатели Викинга имеют право на свою точку зрения событий того времени.
Что мне не понравилось: языческую веру выставили уж в совсем в неприглядном свете, Киев - это не город, а хлев какой-то и только там, в местах иноземных, свет, чистота и спасение нашим, увы, диким предкам(((
Не понравилось, как развивался сюжет: бурное, динамичное начало и совсем скомканное завершение фильма. И только самый наивный человек поверит, что христианство на Руси было встречено массово радостно и со 100% принятием веры. Даже далекий от политики человек понимает, что новая вера была нужна для объединения русских земель, что конечно хорошо, но и старых богов выставлять в столь кровожадном виде как-то бы не надо было.
Игра актеров, по-моему мнению была на высоте. Отдельно хочу отметить Владимира Епифанцева в роли в роли христианина Федора, вроде бы и роль не большая, но как сыграно...
Ходченкова (мне она нравится и нисколько не надоела), Козловский, Смоляков, Бортич - все актеры выложились по полной, были единой сыгранной командой. Понравилось, что никто не перетягивал одеяло на себя, как часто бывает когда в фильмах снимается много именитых актеров. Спецэффекты, панорамные съемки, костюмы (правда, в их исторической правильности я не спец) - все было на высоте.
Честно скажу, что второй раз на фильм Викинг я бы не пошла, но рада, что посмотрела его. Здесь скорее всего влияет наша пресыщенность и некоторая разбалованность зрелищами. Нашим бы родителям посмотреть такое лет 30-40 назад, когда радовались любому новому фильму или 90-м,когда о качестве и не помышляли.
По 10-бальной шкале ставлю фильму Викинг 7 баллов.
Рейтинг: